RUНовостиV Научно-техническая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых "НЕДЕЛЯ НАУКИ-2015"

В 2015 году конференция посвящена 80-летию со дня рождения профессора кафедры органической химии, д.х.н. Бориса Иосифовича Ионина и открытию научно-исследовательской лаборатории "КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ" в СПбГТИ (ТУ).

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЙДЕТ С 24 ПО 31 МАТРА 2015 г.

Заслуженный деятель науки России, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии СПбГТИ (ТУ) Борис Иосифович Ионин хорошо известен научной общественности в России и за ее рубежами как крупный химик-органик, внесший существенный вклад в развитие органической химии и химии фосфорорганических соединений. Им создана собственная научная школа, подготовлено более 40 кандидатов наук. Несколько его учеников защитили докторские диссертации и руководят крупными научными и промышленными коллективами. Активно развиваемое проф. Б.И.Иониным оригинальное научное направление – разработка новых способов создания связи фосфора с углеродом и химические превращения получаемых при этом непредельных фосфорорганических соединений - получило международное признание, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в зарубежных изданиях. Научные идеи Б.И. Ионина в настоящее время продолжают реализовываться в исследованиях кафедры органической химии.
Первая в СССР монография по ядерному магнитному резонансу, написанная Иониным Б.И. в соавторстве с Ершовым Б.А. в 1968 году «ЯМР-спектроскопия в органической химии», была переведена на английский язык и издана в США издательством «Plenum Press» и переиздана в России в 1985 г. И сегодня эта монография широко используется студентами, аспирантами, преподавателями и научными сотрудниками. Он внес большой вклад в разработку способов анализа сложных спектров ЯМР.

Научно-исследовательская лаборатория "КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ" создается благодаря субсидии из федерального бюджета Российской Федерации с целью выделения для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования гранта Правительства Российской Федерации на проведение научного исследования по направлению "Химические технологии", по теме "Процесс алкилирования изобутана легкими парафинами на твердых катализаторах с применением реакционно-ректификационных технологий".

Основной целью проекта является разработка эффективных катализаторов и новой энергосберегающей технологии получения алкилбензинов. Исследование реакционно - массообменных процессов, с различными типами реакционных устройств для снижения энергопотребления.

Научные исследования проводятся под руководством ведущего ученого, д.х.н., професора Университета Або, Турку, Финляндия Д.Ю. Мурзина.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

- 24 февраля 2015 г (до 1700) - последний срок представления тезисов
- 24 - 31 марта - проведение конференции

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ:
формирование новых знаний и обмен научным и практическим опытом, содействие и стимулирование научно-исследовательской деятельности, повышение качества подготовки специалистов.

Научная программа конференции предусматривает пленарные доклады приглашенных ученых, ученых Технологического института и устные и стендовые доклады по секциям:

I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ХИМИИ
• Секция Физическая и аналитическая химия
• Секция Неорганическая химия и материаловедение
• Секция Органическая и элементоорганическая химия
• Секция Химия полимеров и коллоидных систем

II. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
• Секция Общая химическая технология, основной и нефтехимический синтез
• Секция Технология неорганических материалов
• Секция Технология полимеров и материалов на их основе
• Секция Технология биологически активных соединений

III. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. ПРИБОРЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ