RUНовостиС праздником вас, защитники Отечества!

С праздником вас, защитники Отечества!

Студенты Техноложки о службе в армии

23 февраля мы традиционно отмечаем День защитника Отечества, один из важнейших государственных праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания военнослужащих, защищавших Отечество от врагов, эта знаменательная дата превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

Большинство наших студентов уделяют в основном внимание науке, не задумываясь о службе в армии, но есть и такие, кто прерывает учёбу ради того, чтобы отдать священный долг родине. После службы в армии ребята не забывают о родном институте и обязательно возвращаются в Техноложку, чтобы продолжить обучение и получить высшее образование.

Накануне праздника 23 февраля о своей службе в армии рассказали студенты Технологического института факультета химической и биотехнологии и механического факультета Никита Мосякин и Павел Рузин.

Мосякин НикитаЖелание пойти в армию было сознательным, я добровольно отчислился из института, чтобы пройти военную службу, подразумевая потом продолжить обучение. Моя военная служба проходила в период с 2013 по 2014 год в Подмосковье, где я прошел подготовку военного разведчика. Это было интересное настоящее мужское дело. Просто посидеть и отдохнуть в течение года не получалось, но эта занятость не имела за собой праздное время препровождения: подметать каждый день или копать что-то, нет! Постоянная подготовка, именно, что касается конкретных навыков:теория и большое количество практики. Теперь по окончанию службы могу с уверенностью сказать, что к критическим ситуациям, которые могут случиться, я готов. Праздник 23 февраля теперь ко мне действительно имеет отношение, и я могу себя с полным основание и уверенностью назвать «Защитником Отечества. Не все понимают, да и я не до конца понимал, когда служба началась. Некуда было деться от мысли «Зачем я это сделал?», но теперь чувствуется облегчение, здорово, когда есть, что вспомнить. Но я с нетерпением ждал начала обучения, и сейчас прихожу в институт с большим интересом и желанием учиться».

Рузин Павел: «До 2-го курса, я учился, честно говоря, не очень хорошо. В один прекрасный момент, сдав сессию, я принял решение пойти служить в армию. Спросил в деканате о возможности восстановления, и мне сказали, что в этом нет проблем, поэтому я забрал документы и ушел служить. Военную службу я проходил под Великим Новгородом в радиотехнических войсках. После службы я получил рекомендацию от командования и легко восстановился в институт.

В армии мне понравилось, я считаю, что парням стоит отслужить - это полезно. За год многое переосмыслил, а в последние 2-3 месяца службы принял решение, чем и как заниматься дальше. После службы в армии учеба для меня встала на первое место, поэтому перестроиться и вернуться в вуз, было несложно. Нужно отметить, что после службы я стал учиться лучше!»

Какие ребята молодцы! Как важно, что студенты Технологического института, отслужив в армии, не забывают университет, не бросают учебу, а всегда стремятся к знаниям и продолжают обучение!

Поздравляем Никиту, Павла и всех мужчин Технологического института
с наступающим Днём защитника отечества!
Желаем Вам всегда и во всем быть первыми, быть на высоте,
всю жить оставаться для нас идеалами мужества и чести!

1334 раз Опубликовала  | создано Четверг, 19 Февраль 2015 16:34 | изменение Вторник, 24 Февраль 2015 17:00