RUНовостиИтоги отборочного этапа Интернет-олимпиады по информатике

Итоги отборочного этапа Интернет-олимпиады по информатике

В рамках отборочного этапа Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2014-2015 года в конце февраля прошел 1-й внутривузовский тур интернет-олимпиад по информатике.

Организационную работу по проведению олимпиады курировал доцент кафедры системного анализа Чумаков Сергей Иванович и доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Уланов Владимир Никифорович.

В олимпиаде приняло участие 60 студентов, в основном это студенты факультета информационных технологий и управления. Всего было две подгруппы студентов: одна состояла из студентов, для которых информатика является специальностью, другая из ребят, обучающихся по другим направлениям.

В первой подгруппе лучше всех выступил студент группы 423 Марк Зельдес, решивший 15 задач из 16. Со 2-го по 4-е места поделили: Камаев Александр (гр.434), Ровшан Новрузов (гр.433) и Малявкин Иван (гр.444), решившие по 12 задач.

Во второй подгруппе по 14 задач решили: Богер Дмитрий (гр.446), Данилко Анастасия (гр.446) и Лаврентьев Максим (гр.226).

Хотелось бы отметить ещё одного участника – Калинникова Вадима (гр.433). Он единственный справился с самой сложной задачей, в которой нужно было ответить на вопрос: «Сколько взаимопростых троек среди первых 40 чисел Фибоначчи?».

Таким образом, во второй тур, который состоится в Петергофе в СПбГУ от Технологического института прошли 7 человек.

Несколько участников Интернет-олимпиады поделились с нами своими впечатлениями:

Карина Полонина: «Было приятно, что задания были грамотно сформулированы, поэтому с трудностями в их понимании мы не столкнулись. Кроме этого, некоторые из задач были в шуточной форме, что заставляло улыбнуться».

Коломыцев Андрей: «Для начала стоит отметить, что на решение задач отводилось три часа, а этого было достаточно для успешного выполнения всех заданий. Очень удивило большое количество человек, пришедших на олимпиаду. Это говорит о заинтересованности студентов и стремлению к саморазвитию».

Ровшан Новрузов: «Мне очень понравилась эта Интернет-олимпиада! Задачи создавали интересную атмосферу вокруг, и я с удовольствием участвовал. Хочу передать большое спасибо Сергею Ивановичу и другим организаторам этой олимпиады, ведь именно благодаря им, мне представилась возможность поучаствовать в этой Интернет-олимпиаде и насладиться каждым моментом времени! Я приобрёл опыт и нашёл новых друзей. Хочу продолжать участие в олимпиадах, и добиваться хороших результатов!».

Мы рады, что студентам так понравилась
Интернет-олимпиала по информатики.
Желаем ребятам успехов в следующих турах и больших побед!

Приглашаем студентов других факультетов принимать более активное участие в олимпиаде, так как информатика нужна не только студентам факультета информационных технологий и управления, без неё сейчас не обойтись любому образованному человеку!

Доцент кафедры системного анализа
Чумаков Сергей Иванович