RUНовости«Химия: наука и искусство»

«Химия: наука и искусство»

В Технологическом институте V-й Всероссийский конкурс
имени профессора В.Я. Курбатова

25 марта 2015 года в Технологическом институте прошёл V-й Всероссийский конкурс научных работ учащихся школ, гимназий и лицеев «ХИМИЯ: НАУКА И ИСКУССТВО». Конкурс, носящий имя профессора Технологического института Владимира Яковлевича Курбатова, организован кафедрой физической химии. Конкурс проводился при поддержке Санкт-Петербургского отделения Российского Химического общества имени Д.И.Менделеева, Информационного центра по атомной энергии г. Санкт-Петербурга, Фонда Дмитрия Зимина «Династия» и ЗАО «Новбытхим».

Свои работы на конкурс представили 105 учащихся с 1-го по 11-й класс школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.

Конкурс проводился в два тура в 5 номинациях: «Первые шаги в химии», «Химия и искусство», «Химия и жизнь», «Химия и экология» и «Физическая химия».

В рамках второго (очного) тура участникам конкурса были предложены образовательные программы: «Редкая книга в фундаментальной библиотеке Технологического института», «Молекулярная фармакология» для старшеклассников и мастер-класс «Волшебная глина» для школьников младших классов.

ПобедителиV Всероссийского конкурса научных работ школьников
«ХИМИЯ: НАУКА И ИСКУССТВО»

В номинации «Первые шаги в химии»

1. Ярилова Алёна, 1 класс, Глебычевская средняя общеобразовательная школа, п.Глебычева, Выборгский район Ленинградской обл., представившая работу "Волшебные растения"

2. Журов Даниил, 5 класс, средняя общеобразовательная школа №3, г. Лодейное Поле Ленинградской обл., представивший работу «Волшебная глина Оятского края»

3. Захарова Оксана, 8 класс, Волховская средняя общеобразовательная школа №1, г. Волхов Лениградской обл., представившая работу «Пастила»

4. Нетеса Диана,Мартынова Василиса, Архипова Ксения, Парфенков Владимир, 6 класс, средняя общеобразовательная школа №375, г.Санкт-Петербург, представившие работу«Окрашивание ткани растительными красителями с использованием протрав»

5. Романов Александр, 5 класс, лицей № 389 г.Санкт-Петербург, представивший работу«Яблоко – вдохновитель науки и искусства»

6. Рыжова Екатерина, 6 класс, средняя общеобразовательная школа №375, г.Санкт-Петербург, представившая работу«Что мы едим. Чипсы»

7. Харин Павел, 7 класс, Глебычевская средняя общеобразовательная школа, п. Глебычево, Выборгский район Ленинградской обл., представивший работу«Е338 в газированных напитках»

В номинации «Химия и искусство»

1. Гузакова Алена, 11 класс, средняя общеобразовательная школа №5, г. Старая Русса Новгородской обл., представившая работу «Минеральные краски»

2. Михайлова Елизавета, 10 класс, Гатчинская средняя общеобразовательная школа №7, г.Гатчина, Ленинградской обл., представившая работу «Твоих оград узор чугунный»

В номинации «Химия и жизнь»

1. Казеннова Анастасия, 9 класс, лицей №395, г.Санкт-Петербург., представившая работу «Химические реакции в организме человека, как основа жизни и здоровья»

2. Иванова Ангелина и Тимофеева Александра, 10 класс, средняя образовательная школа №412, г. Санкт-Петербург, представившие работу «Роль среды в культивировании клеток жирового тела личинки мясной мухи calliphoravicina»

3. Корсакова Екатерина, 11 класс, средняя общеобразовательная школа №38, г.Санкт-Петербург, представившая работу «Изучение свойств крема для лица в зависимости от состава»

4. Редичкина Мария, 11 класс, средняя образовательная школа №606 г. Санкт-Петербург, представившая работу « Табак и табакокурение»

В номинации «Химия и экология»

1. Дорошенко Кристина и Сулейманова Сабина, 10 класс, средняя образовательная школа №283, г. Санкт-Петербург, представившие работу «Методы уменьшения жесткости воды в условиях промышленной водоподготовки»

2. Тимощук Екатерина, Юрцева Алёна и Шархун Екатерина, 10 класс, средняя общеобразовательная школа №375, г.Санкт-Петербург, представившие работу, «Использование неорганических и органических сорбентов для очищения окружающей среды от разливов нефти»

В номинации «Физическая химия»

1. Кабанов Артем и Шиков Юрий, 11 класс, средняя образовательная школа №412, г. Санкт-Петербург, представившие работу «Исследование антивандального покрытия для защиты различных поверхностей от спирторастворимых красителей»

2. Раевский Кирилл и Семенов Александр, 10 класс, средняя образовательная школа №412, г. Санкт-Петербург, представившие работу «Регулирование характеристик и свойств оптических волокон»

3. Хамула Максим, Реуцкая Алина, Александрова Анастасия, 9 класс, средняя общеобразовательная школа №375, г.Санкт-Петербург, представившие работу, «Получение искусственного малахита».

Особенно хотим отметить ученицу 1 класса Глебычевской школы Алёну Ярилову, которая прекрасно выступила с докладом «Волшебные растения», и ученика 5 класса школы №3 г. Лодейное поле, который провел мастер-класс «Волшебная глина» для участников конкурса.

1705 раз Опубликовала  | создано Среда, 01 Апрель 2015 17:20 | изменение Четверг, 02 Апрель 2015 15:13