RUНовостиНа Императорском фарфоровом заводе

На Императорском фарфоровом заводе

1 апреля 2015 года студенты Технологического института в рамках программы профессиональной подготовки посетили Императорский фарфоровый завод, основанный в Санкт-Петербурге в 1744 году по Указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы. В цехах первого фарфорового предприятия в России (и 3-его в Европе) студенты Техноложки познакомились с весьма сложным технологическим процессом изготовления фарфоровых изделий, а затем побывали в музее завода.

Экскурсовод привёл студентов на производство фарфоровых изделий и рассказал, из каких минералов состоит фарфор, какая технология его создания, из каких форм выливают фарфоровые фигурки, вазы, посудуи какие бывают техники росписи. Кроме этого, ребята узнали, как и откуда в России впервые появился фарфор, кто создатель завода, и кто сегодня является его ведущими специалистами. После очень интересной производственной экскурсии студенты посетили Музей завода и насладились его шедеврами.

Музей Императорского фарфорового завода был основан в 1844 году по распоряжению Николая I как хранилище образцов, достойных изучения и копирования. В музее сформировалась единственная в мире уникальная коллекция, отражающая 270-летнюю историю первого фарфорового завода России. Коллекция насчитывает более 30 тысяч экспонатов: это фарфор и стекло Императорских заводов, вещи советского периода, изделия известных европейских мануфактур и русских частных заводов, образцы японского и китайского фарфора. Здесь представлены исторические и культурные ценности, аналогов которым нет ни в одном музее мира. В библиотеке музея, основанной во второй половине ХIХ века собраны редчайшие книги по фарфору и искусству, эскизы и рисунки художников с мировым именем.

Технологический институт уже много лет сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом, и немало наших выпускников трудится здесь.

Мы уверены, что и сегодняшние студенты в скором будущем войдут в штат завода и пополнят галерею фарфоровых изделий новыми шедеврами!

1481 раз Опубликовала  | создано Пятница, 03 Апрель 2015 09:43 |