RUНовостиВ Технологическом институте 42-я Научно-методическая конференция

В Технологическом институте 42-я Научно-методическая конференция

14-15 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) состоялась 42-я Научно-методическая конференция на тему: «Обеспечение высокого качества образования – потребность государства и общества».

42-я Научно-методическая конференция была посвящена актуальным вопросам совершенствования образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС ВО и профессиональных стандартов.

14 апреля состоялось пленарное заседание конференции, которое приветственным словом открыл ректор Технологического института Н.В.Лисицын. Затем с докладами выступили проректор по учебной работе В.Э.Щепинин – «Обеспечение высокого качества образования в условиях введения федеральных государственных образовательных (ФГОС ВО) и профессиональных стандартов; проректор по развитию В.Н.Нараев – «О трудоустройстве выпускников и взаимодействии с работодателями»; проректор по инновациям Т.Б.Чистякова – «Технологии и опыт разработки сетевых компетентностно-ориентированных образовательных программ в СПбГТИ(ТУ)» и проректор по научной работе А.В.Гарабаджиу.

В течение двух дней на разных площадках Технологического института работали 7 секций:

• «Внедрение компетентностной модели в образовательные программы для достижения нового уровня качества подготовки выпускников»;
• «Применение современных образовательных технологий СПбГТИ(ТУ), перспективы развития электронных образовательных ресурсов»;
• «Академическая мобильность и сетевые образовательные программы: опыт проблемы реализации, пути решения»;
• «Система менеджмента качества в СПбГТИ(ТУ): необходимость внедрения, проблемы, перспективы»;
• «Разработка фондов оценочных средств (ФОС) и формирование системы независимой объективной оценки качества обучения: состояние, разработка, валидность, технологии, учет результатов»;
• «Формирование электронной информационно-образовательной среды и электронно-библиотечных систем»;
• «Особенности разработки учебно-методических материалов при реализации требований ФГОС ВО».

На заключительном заседании 15 апреля руководители секций выступили с подведением итогов и вместе с участниками обсудили проект решения.

Завершая работу конференции, проректор по учебной работе В.Э. Щепинин поблагодарил всех коллег, поучаствовавших в работе конференции.

1309 раз Опубликовала  | создано Среда, 22 Апрель 2015 09:55 | изменение Среда, 22 Апрель 2015 14:51