RUНовостиВ Технологическом институте XXXVI Международная научная конференция по истории и философии, науки и техники

20 апреля 2015 года в стенах Технологического института состоялось заседание секции «История и методология химии и химического образования» в рамках научной конференции, организованной Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники РАН по теме: «Советская наука и техника в годы Великой Отечественной войны».

Конференция посвящена приближающейся 70-й годовщине Победы, поэтому и общая тематика ее была соответствующей. Сообщения заведующего кафедрой истории Отечества, науки и культуры Александра Борисовича Гуркина, директора музея Ольги Викторовны Щербининой и главного хранителя фондов музея Евгении Геннадьевны Митюговой были посвящены деятельности сотрудников и выпускников нашего института в военное время, в период блокады Ленинграда и эвакуации в Казань. В годы тяжелейших испытаний Технологического институт не только выжил и смог функционировать, но и оказался полезен для ленинградского фронта, благодаря личному и трудовому подвигу его сотрудников.

Начальник НИО НИИ военной истории Северо-западного региона РФ Военной академии Генерального штаба ВС РФ Эдуард Львович Коршунов на обширном архивном материале рассказал об «Опасности химического нападения на Ленинград в годы Великой Отечественной войны».

Остальные доклады секции конференции прозвучали от аспирантов 1-2 годов обучения и были посвящены историческим аспектам развития различных отраслей научного знания. Затронули проблемы инженерного образования, патентного дела и использования различных новых материалов и соединений.

Руководитель секции проректор Технологического института по развитию, доктор химических наук, профессор Вячеслав Николаевич Нараев провел заседание секции и по завершении работы поблагодарил за интересные сообщения всех докладчиков, отметил активную работу по подготовке конференции сотрудников музея, кафедры философии и кафедры истории отечества, науки и культуры.

Это мероприятие привлекло достаточно много слушателей из числа студентов, аспирантов и сотрудников нашего института. В преддверии Дня Великой Победы такая конференция особенно актуальна. А количество слушателей и участников, интерес, который она вызвала, лишний раз подтверждают необходимость проведения подобных мероприятий.

1391 раз Опубликовала  | создано Среда, 22 Апрель 2015 15:54 | изменение Четверг, 23 Апрель 2015 09:16