RUНовостиСтуденты Технологического института на памятной акции поминовения погибших в военной кампании

Вчера, 27 апреля, студенты и преподаватели Технологического института приняли участие в памятной акции, посвященной 100-летию участия армейского корпуса Австралии и Новой Зеландии (АНЗАК) в военной кампании на турецком полуострове Галлиполи во время Первой мировой войны.

На площади у памятника "Русской гвардии Великой войны" возле Витебского вокзала участников акции приветствовали посол Австралии Пол Майлер, посол Новой Зеландии Хэмиш Купер, председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев и другие официальные лица.

В церемонии поминовения приняли участие клирики Казанского кафедрального собора. Поминальную молитву по солдатам российского происхождения в рядах АНЗАК вознес настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов.

Вице-консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Мурат Бекен прочел слова поэта Мустафы Ататюрка, высеченные на мемориале в бухте АНЗАК: "Герои, которые пролили кровь и отдали жизни... Ныне вы лежите в земле дружественной страны... Матери, восславившие сыновей из дальних стран, утрите слезы. Ваши сыновья покоятся с миром. Погибнув на нашей земле, они стали и нашими сыновьями".

Военный оркестр исполнил национальные гимны Австралии, Новой Зеландии и Российской Федерации.

Морской десант Австралии и Новой Зеландии при поддержке британцев, французов и индийцев высадился 25 апреля 1915 года на полуострове Галлиополи с целью захвата Константинополя и оказания помощи Российской Империи в безопасном проходе из Средиземного в Черное море. Теперь этот день является национальным праздником Австралии и Новой Зеландии. Каждый год народы обоих государств одновременно скорбят и торжествуют. В ходе кровопролитных сражений погибло множество воинов, но жертвенность повлекла за собой национальное единение территориально раздробленной Австралии.

Фото Марии Матузовой

1149 раз Опубликовала  | создано Среда, 29 Апрель 2015 13:01 | изменение Среда, 29 Апрель 2015 13:07