RUНовостиВ Техноложке студенческая олимпиада по физической химии - 2015

В Техноложке студенческая олимпиада по физической химии - 2015

24 апреля 2015 года состоялась традиционная внутривузовская предметная олимпиада по физической химии. В олимпиаде участвовали студенты 3 и 5 курсов. Самым активными участниками были студенты факультета химической и биотехнологии, а особенно группы 223.

Участникам олимпиады были предложены 10 заданий различного уровня сложности по основным разделам физической химии: химической термодинамике, фазовым равновесиям, химической кинетике, спектральному анализу, электрохимическим системам. Большинство заданий были связаны с практически важными вопросами, на которые нужно было ответить, применив знания физической химии. Например, можно ли использовать тигли из корунда для твердофазного синтеза соединений, содержащих лантан? Когда был построен корабль викингов, который был обнаружен в 1983 году. Какой должна быть разрешающая способность космического микроволнового спектрометра для определения изотопов углерода в атмосфере Сатурна?

Итоги олимпиады подводились в личном и командном зачете по факультетам. В командном зачете учитывалась сумма баллов трех лучших работ студентов факультета.

Победители олимпиады в личном зачете
I место – Егоров Сергей, группа 5401
II место –Илларионов Роман, группа 223 и Лактионов Михаил, группа 521
III место – Силонов Сергей, группа 224 и Найденышева Юлия, 224

Победители олимпиады в командном зачете
I место – 2 факультет
II место –5 факультет
III место – 1 факультет

По результатам олимпиады составлен ранжированный список всех участников.

Отзывы студентов о содержании заданий и организации олимпиады по физической химии были весьма доброжелательными. Участники олимпиады отмечали, что олимпиада проходила в комфортных условиях, задания были интересными, в меру сложными, но вполне решаемыми, над каждой задачей нужно было подумать и применить различные подходы к решению. Студенты сожалели лишь об ограничении олимпиады по времени – «хотелось бы порешать подольше».

Особенно понравился и даже развеселил вопрос: «Кого, по мнению Вальтера Фридриха Германа Нернста, не следует разводить с точки зрения термодинамики?» Каких только предположений не было! «Нельзя разводить серную кислоту водой – будут брызги», «нельзя разводить людей на деньги». Но были и правильные ответы: не следует разводить теплокровных животных, по мнению Нернста, дабы не обогревать мировое пространство за свой счет.

Методическая комиссия олимпиады
по физической химии -2015

1581 раз Опубликовала  | создано Четверг, 30 Апрель 2015 16:05 | изменение Четверг, 30 Апрель 2015 16:16