RUНовостиЭкскурсия в Музей истории подводных сил России

Экскурсия в Музей истории подводных сил России

26 апреля группа любознательных и творческих студентов из трех групп (гр. 6481, 433, 132) Технологического института под руководством старшего преподавателя кафедры социологии А.Г.Горщарика посетили Музей истории подводных сил России им. А.И.Маринеско.

У каждого рода войск Вооруженных Сил России есть свой девиз. У подводников девизом являются слова командира подводной лодки, героя Советского Союза Магомеда Гаджиева: «НИГДЕ И НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЛИЦОМ СМЕРТИ КАК В ЭКИПАЖЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ, ГДЕ ЛИБО ВСЕ ПОБЕЖДАЮТ, ЛИБО ПОГИБАЮТ».

Место Музея выбрано не случайно. Не далеко находится Богословское кладбище, где волею судеб нашли свой вечный покой два легендарных подводника – А.И.Маринеско и Н.А.Лунин. К сожалению, звание Героя Советского Союза было присвоено А.И.Маринеско  посмертно только в 1990 году.

Музей состоит из конференц-зала и трех экспозиционных залов. Музей сделан в виде отсеков подводной лодки. Студенты осмотрели в порядке исторической хронологии становление отечественных подводных сил России.

В первом зале собраны материалы, отражающие историю развития подводных сил России от Петра I до 1945 года.

Второй зал представляет собой боевые посты управления АПЛ, где собрано оборудование и приборы с АПЛ 671 проекта.

Третий зал, лекционный, представляет собой историю развития подводных сил ВМФ СССР и РФ в послевоенный период.

Экспозиция Музея обогащена уникальной коллекцией макетов подводных лодок. Студентам прочитал лекцию профессиональный военный и лектор Н.Н.Синицын.

В конце экскурсии наши студенты посмотрели в интерактивном зале фильм о легендарном подводнике А.И.Маринеско, который в январе – феврале 1945 года в результате двух торпедных атак потопил два крупных транспорта противника – «Вильгельм Густлов» и «Генерал фон Штойбен» (в последствие этот подвиг получил название «АТАКА ВЕКА»). В результате враг потерял сто командиров подводных лодок вместе с семьюдесятью экипажами. Такая у подводника работа – топить врага. Подводные лодки России и сегодня надежный ядерный океанский страж Отечества.

Студенты Технологического института были под большим впечатлением и по окончании экскурсии ребята выразили огромную благодарность сотрудникам Музея за интересно проведенный день, увлекательные рассказы и лекции.

Автор статьи: старший преподаватель кафедры социологии

Горщарик Александр Григорьевич

Фото подготовили студенты СПбГТИ(ТУ)

1185 раз Опубликовала  | создано Вторник, 05 Май 2015 09:53 | изменение Вторник, 05 Май 2015 10:03