RUНовости70 лет Великой Победы

Все фото смотрите на сайте Media

В этом году 9 мая страна отмечает 70-летие Победы Советской Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Технологический институт, чествуя Победу и ветеранов, ежегодно проводит митинг и другие торжественные мероприятия.

7 мая в Технологическом институте состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открыл торжественное мероприятие и.о. ректора, профессор, доктор технических наук Н.В.Лисицын. Николай Васильевич поздравил всех собравшихся и в первую очередь ветеранов с Великим праздником – Днём Победы.

Председатель профсоюза сотрудников Технологического института и проректор по инновациям профессор Т.Б.Чистякова в своем выступлении рассказала о защитниках Родины «Бессмертного полка Технологического института» и зачитала 62 фамилии. Акция «Бессмертный полк» в Технологическом институте подготовлена профсоюзом сотрудников. На участников митинга через десятилетия с фотографий смотрели их ровесники технологи – фронтовики и труженики тыла. И в тишине, нарушаемой лишь звуками метронома, всем слышалось их завещание – Любить и беречь нашу Родину!

Профессор Орданьян Сергей Семенович, заведовавший кафедрой химической технологии тонкой технической керамики, в своих воспоминаниях рассказал о том, как, будучи ребёнком, со своей семьей пережил ужасы войны и радость Великой Победы.

Ветеранов поздравили лидеры студенческого самоуправления. На митинге выступили заместитель председателя профсоюза студентов Карина Аккулева и председатель Объединенного совета обучающихся Елена Еремеева.

Директор музея истории Технологического института О.В.Щербинина ознакомила с архивными материалами о героической работе сотрудников Технологического института в годы войны. Далее и.о. ректора Н.В. Лисицын объявил об открытии памятной доски на здании менделеевского корпуса. Все присутствующие увидели надпись «В ЭТОМ ЗДАНИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РАЗМЕЩАЛСЯ ШТАБ МЕСТНОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ».

Минутой молчания участники митинга почтили память павших в Великой Отечественной войне технологов – фронтовиков и тружеников тыла.

По завершении митинга состоялся концерт студенческой художественной самодеятельности, подготовленный начальником отдела по развитию и корпоративным связям А.А.Золотаревой. Перед ветеранами выступили: Эльвира Османова, которая прочла стихотворение, Алина Серикова и вокальный ансамбль «Аккорд» исполнили песни военных лет, а танцевальный коллектив «Эдельвейс» показал лирический танец.

Затем в Информационном центре атомной отрасли «Росатом» в теплой и непринужденной обстановке ветераны посмотрели видеофильм о Технологическом институте военного периода, который подготовили студент факультета химической и биотехнологии Ефим Кравцов и студент факультета информационных технологи и управления Артем Хомутиников, а также презентацию о технологах-участниках Великой Отечественной войны, подготовленную под руководством Е.Н.Басовой - начальника отдела по воспитательной и социальной работе. Сотрудниками Центра во главе с его начальником Е.И.Симферовской была подготовлена тематическая выставка детских поделок. Студенты Техноложки приняли участие в акции «Мое спасибо». В видеролике, записанном на площадке ИЦАЭ, они поздравляют всех жителей планеты с Днем Победы и говорят искреннее спасибо своим прадедам, отстоявшим мир.

Добрая традиция отмечать День Победы и проводить митинг продолжается уже много лет. Сотрудники и студенты Технологического института всегда с радостью встречаются с ветеранами.

Поздравляем всех ветеранов с 70-летием Великой Победы,

желаем счастья,крепкого здоровья, хорошего настроения, внимания близких и долгих лет жизни!

1517 раз Опубликовала  | создано Пятница, 08 Май 2015 13:33 | изменение Среда, 13 Май 2015 15:30