RUНовости70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

КОНЦЕРТЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА ИМЕНИ А.И.КРЫЛОВА

Большой Академический хор имени А.И.Крылова Санкт-Петербургкого государственного технологического института (технического университета) принял активное участие в большом празднике - 70-летии Великой Победы над фашизмом.

Коллектив дал 3 концерта на разных сценах Санкт-Петербурга и почтил память павших на Пулковских высотах, где шли ожесточенные бои за город Ленинград.

Первый концерт хора, посвященный Великой Победе, прошел 28 апреля в Академии морского и речного флота имени адмирала Макарова в рамках Фестиваля "Студенческая неделя классической музыки". Этот фестиваль организован Международным молодежным симфоническим оркестром "Таврический" и его художественным руководителем - народным артистом республики Кабардино-Балкария, лауреатом международных конкурсов Михаилом Голиковым. Фестиваль проходит в залах ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга и направлен на просвещение учащейся молодежи. В нем принимают участие и сами молодые коллективы Университетов, студенческие хоры и оркестры. На этом концерте Академический хор СПбГТИ(ТУ) совместно с оркестром "Таврический" исполнил кантату "Весна" великого русского композитора С. Рахманинова. Затем к исполнителям присоединился хор курсантов Академии имени Макарова, и в окончании концерта сводным хором и оркестром были исполнены любимые военные песни: "Журавли", "Смуглянка", "День Победы" и другие.

Второй концерт, посвященный 70-летию Победы, состоялся 30 апреля на сцене Белого зала Политехнического Университета. Это был целиком сольный концерт Академического хора имени А.И.Крылова СПбГТИ(ТУ) в 2-х отделениях под названием "Песни военных лет". Помогал хору студенческий молодежный симфонический оркестр музыкального колледжа имени М.П.Мусоргского под управлением дирижера - лауреата международного конкурса Льва Дунаева. На концерте были исполнены любимейшие всеми военные песни: "Священная война", "Журавли", "Смуглянка", "Огонек", "Вечер на рейде", "Темная ночь", "Дорога на Берлин", "Поклонимся великим тем годам" и множество других. В зале присутствовали ветераны войны и блокадники-ленинградцы. На песнях "Ладога", "Катюша" и "День Победы" зрители вставали и пели вместе с хором и оркестром. В конце концерта зал долго аплодировал и не отпускал артистов со сцены. На бис вместе с залом была исполнена всеми любимая песня "Катюша".

Третий концерт в праздничный день 9 МАЯ на Пулковских высотах прошел на ступенях знаменитой Пулковской обсерватории. Здесь на Пулковских высотах шли ожесточенные бои за Ленинград, осталось много захоронений советских солдат и сейчас там располагается большой мемориал. Концерт-акция "Цена жизни" на Пулковских высотах был организован Международным молодежным симфоническим оркестром "Таврический" и его руководителем - маэстро Михаилом Голиковым. Вел концерт, читал стихи и фронтовые письма известный актер Сергей Селин. Оркестром и хором были исполнены Военные песни, а также советские песни во имя добра и мира. В завершение концерта памяти в Пулковском мемориале исполнителями были возложены цветы.

1300 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 18 Май 2015 09:24 | изменение Понедельник, 18 Май 2015 15:50