RUНовостиСтуденческий строительный отряд Техноложки на острове Коневец

Студенческий строительный отряд Техноложки на острове Коневец

Говорят, что в советских студенческих строительных отрядах была хорошая традиция - выезжать работать на майских праздниках на строящиеся или реставрирующиеся объекты в своём регионе. Не знаем, насколько это правда, но с 8 по 11 мая включительно бойцы и кандидаты нашего студенческого строительного отряда.

"Гидра" - Трофимук Андрей (группа 139), Арчибасов Антон (группа 145), Кувшинов Евгений (группа 235) и Есарев Игорь (группа 141) - приняли непосредственное участие в весенней трудовой вахте, ставшей традиционной для студенческих отрядов Петербурга

Ребята работали в составе студенческой трудовой бригады в мужском монастыре на острове Коневец Ладожского озера. Ещё до прибытия на остров бригада встретилась с работой: необходимо было выгрузить из грузовика, а затем погрузить на паром 3 тонны строительного камня. Слаженная работа на берегу живописного озера быстро сплотила ребят.

В течение трёх с половиной дней ребята обустраивали гостиницу для паломников за пределами монастыря. Проводились малярно-штукатурные работы, а также работы по благоустройству земельных участков вокруг гостиницы.

Все дни ребята жили в монастыре. Молодые бойцы окунулись в монашескую жизнь чуть ли не с головой: работа около монастыря, общие с монахами трапезы, монастырская баня, жизнь в настоящих кельях и соблюдение местного распорядка дня - всё это было крайне необычно для молодых людей из большого города.

Не обошли вниманием бойцы и культурный досуг. После трудового дня 9 мая бойцы ССО "Гидра" почтили память погибших у местного мемориала, а вечером пели военные песни и запекали картошку на берегу Ладожского озера. Вечером 10-го мая сводная бригада отметила день рождения кандидата ССО "Гидра" Антона Арчибасова. По старой доброй традиции Антон загадал 3 желания, а отряд их исполнял. Одним из желаний именинника была охота на кабанов, о нашествии которых так много говорили местные монахи. И даже тут изворотливые на ум студенты не оплошали! В остальные дни бойцы играли в настольные игры, пели песни, гуляли по живописному острову и просто общались.

Дорога обратно была легкой, хоть даже на обратном пути монахи попросили помочь с работой. Живописная Ладога, солнце и чайки над водой в сердцах молодых людей не оставляли сомнения, что всё было не зря и всё было не напрасно.

Ждём не менее качественного и полноценного выезда отряда грядущим летом и напоминаем, что ССО "Гидра" ждёт молодых людей, готовых бросить вызов самим себе и желающим строить свою страну!

1660 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 25 Май 2015 10:35 | изменение Понедельник, 01 Июнь 2015 09:07