RUНовостиКонтрольные цифры приема на обучение в 2016 году

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПО ПРИЕМУ ГРАЖДАН ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ) ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В 2016 ГОДУ

По результатам конкурсов на выделение бюджетных мест для приема граждан на направления подготовки (специальности) в 2016 году, проведенных Министерством образования и науки РФ в апреле - мае 2015 года, СПбГТИ(ТУ) сохранил право и количественные показатели контрольных цифр приема (КЦП) по бакалавриату, специалитету и несколько увеличил по магистратуре.

Особо следует отметить, что в этом году впервые выделены места на специальность среднего профессионального образования, реализуемую в центре СПО, а так же места на подготовительное отделение (курсы) СПбГТИ (ТУ), причем в большом количестве (240 мест) и единственному из технических университетов г. С-Петербурга.

Вызывает тревогу снижение КЦП по приему на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Незначительным утешением можно считать тот факт, что по результатам отдельного конкурса по указанным программам ряд образовательных организаций города вообще не получили КЦП.

Нормативные документы по КЦП в 2016 году:
1. Приложение №1.409 к приказу МОН от 29.05.2015 №543 – по укрупненным группам направлений (специальностей) бакалавриата, специалитета, магистратуры.
2. Приложение №711 к приказу МОН от 29.05.2015 №544 – по направлениям аспирантуры
3. Приложение №2.24 к приказу МОН от 29.05.2015 №548 – по специальности СПО.
4. Приложение к приказу МОН от 14.04.2015 №402 – места на подготовительное отделение (курсы).

Информация о КЦП обсуждалась на заседании Методического совета 09.06.2015 и приведена в презентации, размещенной на официальном сайте института.

Результаты конкурсов Минобрнауки РФ признало окончательными и пересмотру в дальнейшем они не подлежат.

Выделение КЦП очередной раз доказывает высокую востребованность Техноложки в подготовке кадров для экономики России со стороны Минобрнауки и сообществ работодателей, т.к. в этом году они принимали непосредственное участие в подведении итогов конкурсов.

Кроме того, они вселяют надежду на планомерную и целенаправленную работу всего коллектива в 2015 – 2016 учебном году.

3261 раз Опубликовала  | создано Пятница, 19 Июнь 2015 09:27 | изменение Пятница, 19 Июнь 2015 09:33