RUНовостиТоржественная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга

Торжественная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга

ВЫПУСКНИЦА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РОЗЕНКОВА НАТАЛЬЯ

СРЕДИ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ ГОРОДА

24 июня 2015 года Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга провели на территории Петропавловской крепости XIII Ежегодную торжественную Церемонию чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2015 года.

По традиции сигналом к началу церемонии стал полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В этот день выстрел прогремел именно в честь лучших выпускников петербургских высших учебных заведений.

Затем в торжественной обстановке Атриума Комендантского дома Петропавловской крепости вчерашним студентам были вручены дипломы Правительства Санкт-Петербурга и бронзовые статуэтки сфинксов, символизирующие мудрость и силу духа.

В торжественном мероприятии приняли участие Почетный гражданин Санкт-Петербурга, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор НИУ ИТМО В.Н. Васильев, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Р.Ю. Абдулина, ректоры высших учебных заведений и главы военных академий Северной столицы, которые поздравили выпускников и наградили их памятными подарками – бронзовыми статуэтками сфинксов (символ Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга) и благодарственными письмами Губернатора Санкт-Петербурга.

В своем обращении к участникам торжественной церемонии Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев сказал:«Уважаемые выпускники, я искренне поздравляю вас с этим знаменательным событием, которое запомнится на всю жизнь. Прежде всего я бы хотел поблагодарить ваших близких, которые вложили в вас душу, время, переживали за вас. Дорогие друзья, хочется пожелать, чтобы все ваши начинания и задумки были реализованы… Вы – лучшие из лучших».

В этом году Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) на церемонии представляла выпускница факультета химии веществ и материалов, инженер Розенкова Наталья Сергеевна. За период обучения в вузе Наталья проявила себя как ответственная и трудолюбивая студентка, все изучаемые предметы сдавая на «отлично». Розенкова Н.В. является лауреатом стипендии Президента Российской Федерациии и стипендии имени Д.И. Менделеева. Результаты её научной работы докладывались на многочисленных научных конференциях. Сфера научных интересов и публикации Натальи связаны с химией и технологией вяжущих веществ, вопросами гидратации портландцемента и долговечности бетонов.

В своём интервью Наталья рассказала: «В Технологическом институте впервые оказалась на Дне открытых дверей в десятом классе, и захотелось остаться. Поразило «химическое шоу» и особенная атмосфера заведения. Когда я первый раз зашла на территорию, все показалось знакомым и родным.

После сдачи ЕГЭ пришло время определяться, выбрала факультет химии веществ и материалов, бывшую кафедру технологии неорганических веществ и минеральных удобрений (ТНВ). В институте учеба давалась не всегда легко, однако учиться стала на «отлично», чего сама не ожидала. На третьем курсе я начала задумываться о будущем, искать новые направления, заинтересовалась технологией вяжущих веществ, поскольку поняла, что строительство и все, что с этим связано, очень интересно и всегда востребовано. Решила перевестись на кафедру строительных и специальных вяжущих веществ, но перевелась официально только в начале четвертого курса, поэтому весь третий курс посещала занятия и лекции на обеих кафедрах.

После перевода на кафедру строительных и специальных вяжущих веществ, ныне тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, стала проявлять интерес к научной деятельности и под руководством профессора А.С. Брыкова заниматься научно-исследовательской работой. Благодаря А.С. Брыкову нашла свои научные интересы и начала развиваться, уже через полгода появились первые публикации в журнале «Цемент и его применение», также я выступала на различных конференциях. На пятом курсе я участвовала в XXV Менделеевском конкурсе молодых ученых и публиковалась в англоязычных изданиях. Сейчас планирую поступить в аспирантуру, в дальнейшем хочется остаться на кафедре и преподавать».

В торжественной церемонии в Петропавловской крепости принял участие и.о. ректора Технологического института, проректор по учебной работе В.Э.Щепинин. Владимир Энгелевич от лица администрации вуза поздравил Наталью с отличным окончанием института, поблагодарил за прилежную учёбу, активную научную деятельность и пожелал дальнейших успехов.

К поздравлениям нашей Наталье присоединяется
и весь коллектив Технологического института!

Фото Марии Матузовой

1543 раз Опубликовала  | создано Пятница, 26 Июнь 2015 11:00 | изменение Пятница, 26 Июнь 2015 15:54