RUНовостиМеждународное сотрудничество Технологического института

Международное сотрудничество Технологического института

В начале июня в Санкт-Петербурге состоялась традиционная IX Международная научно-техническая конференция«Инновационные технологии в производстве и переработке полимерных материалов».

Утром руководители немецкой компании «Клекнер Пентапласт» и их партнеры из разных концов планеты прибыли на одноименный завод в Санкт-Петербурге. Для всех гостей была организованная экскурсия: делегаты разделились на группы  и познакомились с  заводом «Клекнер Пентапласт Рус». Экскурсию на английском языке для гостей провел аспирант кафедры химической технологии пластмасс, сотрудник компании Евгений Белухичев.

Затем после небольшого перерыва студенты Технологического института представили совместные проекты с компанией «Клекнер Пентапласт»:

1) проект: «Влияние температуры на пожелтение жидких компонентов ПВХ смесий». Докладчик:Горбунов Александр.

2) проект: «Использование нанотехнологий в процессах переработки ПВХ». Докладчик:Горбушин Павел.

3) проект:«Стабилизация ПВХ карбонатами кальция и цинка». Докладчик: Лебедкина Татьяна.

4) проект: «Автоматизация производств переработки ПВХ».Докладчик: Бауэр Евгений.

5) проект: «Программно-аппаратный комплекс идентификации полимерных упаковок с использованием мобильных устройств». Докладовали:Севридова Ксения Сергеевна, Ремнев Максим Вячеславович.

6) проект: «Программный комплекс для интеллектуального анализа данных о качестве полимерных пленок». Докладчик: Тетерин Михаил Александрович.

7) проект: «Программный комплекс для моделирования и исследования усадки полимерных пленок». Докладчик: Аразтаганова Алина Меретдурдыевна.

8) проект: «Программный комплекс для моделирования механического термоформования полимерных материалов с неравномерным радиальным профилем температуры». Докладчик: Бельковский Александр Александрович.

Во второй части рабочего дня научного мероприятия – круглый стол в одном из конференц-залов отеля «АZIMUT». Руководители немецкой компании охотно отвечали на все, интересующие партнеров вопросы, и дискуссия получилась очень интересной и продуктивной.

По завершении круглого стола руководители «Клёкнер Пентапласт» и проректор по инновациям Тамара Балабековна Чистякова подписали обновленный двусторонний договор о сотрудничестве компании и Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

После официальной части конференции гостей пригласили на вечернюю речную прогулку по рекам и каналам Петербурга, где участники смогли продолжить общение и обсудить дальнейшее сотрудничество.

1 июля состоялась защита дипломов на кафедре систем автоматизированного проектирования и управления. Бакалавры и Магистры защищали свои дипломы по совместным проектам с немецкой компанией по производству полимерных пленок «Клекнер Пентапласт»: «Моделирование усадки полимерных материалов», «Интеллектуальны анализ данных (DataMining)», «Защита от фальсификации с использованием мобильных устройств» и др.

Возглавил государственную аттестационную комиссию профессор кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)», член учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию, доктор технических наук, профессорЯковлев Сергей Алексеевич.

Кроме членов ГАК на защиту приехали вице-президент по инновациям и технологии компании Klöckner Pentaplast Europe Gmb H & Co. KG Йорг Адриан (Jörg Adrian), директор по технологическим процессам компании Klöckner Pentaplast Europe Gmb H & Co. KG Кристиан Колерт (Christian Kohlert) и начальник исследовательского отдела компании ООО "Клёкнер Пентапласт Рус" Белухичев Евгений Валентинович.

После защиты представители «Клекнер Пентапласт» поздравили выпускников с успешной защитой дипломов, пожелали успехов в профессиональной сфере и вручили именные стипендии.

В этом году компания «Клекнер Пентапласт» отмечает 50-летие со дня основания. За время своего существования компания «Kloeckner Pentaplast» добилась впечатляющих результатов и стала признанным лидером на мировом рынке по производству жестких ПВХ-пленок, используемых в качестве упаковочных материалов и для различных технических целей. «Kloeckner Pentaplas tGmb H & C» имеет множество дочерних компаний по всему миру, в том числе и в России.

Технологический институт ценит и дорожит тем, что уже почти 30 лет является партнёром компании «Kloeckner Pentaplast». За годы сотрудничества было разработано большое количество совместных проектов, многие наши выпускники являются сотрудниками «Kloeckner Pentaplast Rus», студенты и магистранты проходят практику на предприятиях компании, как в России, так и в Германии.

Искренне желаем большому коллективу  «Kloeckner Pentaplast Gmb H & C»процветания, дальнейших успехов, достижения поставленных целей, творческих идей и стабильности.

1560 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 06 Июль 2015 11:36 | изменение Понедельник, 06 Июль 2015 12:34