RUНовостиВ Техноложке - олимпиада по русскому языку

В Техноложке - олимпиада по русскому языку

16 октября состоялась межфакультетская олимпиада по русскому языку, ставшая в СПбГТИ(ТУ) первым опытом проведения состязания по данной дисциплине с комплектом достаточно серьезных филологических заданий. В Олимпиаде участвовали студенты всех факультетов, кроме факультета химии веществ и материалов.

Первая часть заданий (50 баллов) преследовала целью проверку знаний норм современного языка, равно как и знаний классической русской литературы.

Во второй части (сочинение-рассуждение) оценивались качества письменной речи (логичность, точность, богатство и выразительность), ее структурная организация, а также оригинальность мышления, полемический градус рассуждения, способность отстаивать собственную точку зрения с помощью набора аргументов и приемов убеждения (50 баллов). В качестве темы рассуждения было предложено высказывание о русском языке поэта, художника и философа XIX века А.С. Хомякова: «Нет в русском языке ничего осадочного или кристаллического; всё волнует, дышит, живёт».

Методическая комиссия Олимпиады в составе старшего преподавателя А.А. Пономаревой, старшего преподавателя Н.Н. Рощеня и доцента А.И. Соколова (председатель), тщательно и беспристрастно изучив конкурсные работы, определила победителей. Первое и третье призовые места заняли студентки факультета экономики и менеджмента, а на втором - студентка факультета химической и биотехнологии, а именно:

1. Мельникова Дарья(группа 6552) – 81 балл.
  2. Фомушкина Надежда(группа 258) – 74 балла.
  3. Ткачёва Александра(группа 6571) – 73,5 балла.

Комиссия сочла необходимым учредить дополнительные номинации и особо выделить работы ряда студентов.

В номинации «Лучшее решение практических заданий» комиссией отмечены:

1. Анохина Полина (группа 512-3) и Мельникова Дарья (группа 6552) – по 42 балла.
  2. Кондратенко Елена (группа 246) – 33, 5 балла; Волчкова Варвара (группа 6571) и Ткачёва Александра (группа 6571) – по 32,5 балла.
  3. Баженова Юлия (группа 540) – 30 баллов.

В номинации «Лучшее сочинение» победителями стали:

1. Фомушкина Надежда (группа 258) – 50 баллов.
  2. Ткачёва Александра (группа 6571) – 41 балл.
  3. Шунаева Мария (группа 258) – 40 баллов.

Организаторы олимпиады по русскому языку безмерно благодарны всем участникам мероприятия за их активность, психологическую готовность состязаться, защищая честь факультета, за любовь к родному языку.

Следующим испытанием для знатоков русского языка станет региональная олимпиада, которая состоится 28 октября в РГПУ им. А.И. Герцена.

Пожелаем успехов нашим студентам!

1319 раз Опубликовала  | создано Пятница, 23 Октябрь 2015 14:47 | изменение Пятница, 23 Октябрь 2015 14:54