RUНовостиЕвропейский конгресс химической инженерии

Европейский конгресс химической инженерии

С 28 сентября по 1 октября 2015 года в Ницце (Франция) проходил Десятый Европейский конгресс химической инженерии (European Congress of Chemical Engineering ECCE-10), в рамках которого проводились конференции: по прикладной биотехнологии ECAB-3, по интенсификации процессов EPIC-5.

Конгресс был организован под эгидой Европейской Федерации Химической Инженерии (European Federation of Chemical Engineering, EFCE). Бремя по организации приняли на себя сотрудники Федерального университета Тулузы, в том числе наши партнеры из университета Поля Сабатье. Конгресс проводился на базе конгресс-центра «Акрополис», в котором смогли свободно разместиться 1800 участников из большинства европейских стран, Канады, США, стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. На конгрессе было заслушано 5 пленарных докладов, 27 ключевых докладов, 770 устных секционных докладов и представлено 550 постеров. Российская Федерация была представлена двумя вузами – Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургским государственный технологическим институтом (техническим университетом). От нашего института в конгрессе участвовал заведующий кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры, доктор технических наук, профессор Руфат Шовкетович Абиев, который представил два доклада – «О моделировании массообмена в микроаппаратах» (Светлова С.Д. и Абиева Р.Ш.) и «О снижении роли турбулентности в пульсационных аппаратах проточного типа» (Абиева Р.Ш. и Васильева М.П). Обе работы вызвали серьезный интерес коллег из Франции и Германии.

Доклады (кроме пленарных) заслушивались одновременно на 15-18 секциях. Во время кофе-брейков участники знакомились с многочисленными экспозициями ведущих фирм-производителей современной лабораторной аппаратуры, микроаппаратов, аналитического оборудования и приборов, ведущих мировых издательств (Wiley, AIChE, Canadian Soc. of Chem. Eng., De Gruyter и др.)

Открыли конгресс президент EFCE, профессор Рафикул Гани (Датский технологический институт), президент Французского общества химической инженерии профессор Жан-Пьер Даль-Понт и другие ведущие ученые. С пленарными докладами выступили ведущие ученые – руководители высшего ранга крупных нефтеперерабатывающих, химических и химико-фрмацевтических концернов.

Помимо традиционных для химической инженерии тем активно обсуждались новые направления и тенденции в интенсификации процессов (заметим, что именно так, в ногу со временем, назван один из профилей подготовки магистров по направлению «Технологические машины и оборудование»): профессор Анджей Горак выступил с увлекательным докладом о новшествах в области реактивной ректификации. Отмечу, что за трехтомник по сопряженным процессам ректификации в 2015 г. А. Горак получил диплом и первый приз от издательства Elsevir. В настоящее время с А. Гораком достигнута договоренность о его визите в СПбГТИ(ТУ) в апреле 2016 года (предположительно на конференцию молодых ученых) для чтения 1-2 лекций о современных тенденциях в интегрированных процессах. На той же секции один из руководителей фирмы Lonza из Швейцарии – доктором Домиником Роберже выступил с докладом об использовании микрореакторных технологий для производства лекарственных субстанций. В СПбГТИ(ТУ) этой тематикой занимаются с 2005 г. (в том числе на каф. ОХБА, где разработаны физически обоснованные математические модели гидродинамики тейлоровского течения в микроканалах для систем Ж-Г и Ж-Ж и массопереноса в них, проверенные экспериментально), а совместно с коллективами кафедр ХТОСА (группа профессора В.А. Островского) и физической химии (член-корреспондент РАН В.В. Гусаров с сотрудниками) достигнуты определенные успехи в получении конкретных продуктов (активных субстанций на основе тетразола и наночастиц оксидов металлов). Это наталкивает на мысль о необходимости усиления данного направления с целью получения импортозамещающих лекарственных веществ и наночастиц в условиях, не имеющих аналогов по безопасности и селективности.

Р.Ш. Абиев, заведующий кафедрой оптимизации химической

и биотехнологической аппаратуры,
доктор технических наук, профессор