RUНовостиНовое учебное пособие по социологии

Новое учебное пособие по социологии

Фонды Фундаментальной библиотеки Технологического института пополнились учебным пособием «Введение в социологию», созданным авторским тандемом - заведующим кафедрой социологии С.П.Ежовым и доцентом кафедры социологии О.В.Халлисте.

Авторы учебного пособия ставят целью дать теоретические знания об обществе как целостной системе и практические навыки его анализа. В настоящее время социологические знания необходимы специалистам любого профиля, поскольку они помогут лучше понимать жизнь общества, анализировать сложные социальные явления и процессы, последовательно учитывать социальные аспекты в своей профессиональной деятельности.

Учебное пособие «Введение в социологию» обладает высокой актуальностью рассматриваемых вопросов, поскольку специалистам любого профиля весьма полезны знания в области общественных явлений и процессов, как на макроуровне – уровне устройства и функционирования социальных институтов, а также обширных социальных общностей, так и на микроуровне – уровне взаимодействия личности и малых социальных групп.

Основой пособия является изложение вопросов истории становления и развития социологии, социальной структуры и стратификации современного общества, актуальных направлений социологии личности, социальных институтов, в частности, института семьи, образования и культуры, современных тенденций социальных изменений и развития общества, а также вопросы прикладной социологии, в которых раскрываются основные виды и этапы эмпирического социологического исследования.

Интересно построение материала учебного пособия. Так, во введение дается краткая аннотация каждой темы с конкретными рекомендациями для ее самостоятельного изучения. Тема подразделяется на два-три параграфа. В тексте присутствует навигация по представленному материалу, что делает его более наглядным и удобным для ознакомления. В начале каждой темы ставится цель ее изучения, задачи, краткое введение и содержание. В конце рассмотрения заявленной темы предлагаются контрольные вопросы для повторения и самопроверки, логические задания и проблемные вопросы, контрольные тесты, темы докладов, а также основная и дополнительная литература. Таким образом, представленное учебное пособие удобно не только студентам, изучающим дисциплину «Социология», но и самим преподавателям для разнообразия своих практических занятий и проверки теоретических знаний студентов. Так, например, логические задания и проблемные вопросы к теме «Социально-этнические общности» не только заставляют студентов сделать многофакторный анализ, изучить представленную в задании дополнительную литературу, но и, что немаловажно, оторваться от распространенных в современном российском обществе стереотипных мнений.

Особенно, следует отметить ссылки на список пояснений, который разъясняет новые термины и дает дополнительную информацию по теме для более глубокого освоения   учебного курса.

Учебное пособие «Введение в социологию» ждет своих читателей.

1000 раз Опубликовала  | создано Среда, 28 Октябрь 2015 15:50 | изменение Пятница, 30 Октябрь 2015 09:48