RUНовостиВ Музее политической истории России

В Музее политической истории России

23 октября магистранты факультета химии веществ и материалов (группа 157 м) вместе с заведующим кафедрой философии Виктором Евгеньевичем Быдановым посетили торжественное открытие новой экспозиции «Революция в России. 1917-1922 гг.» в Государственном музее политической истории России.

Создатели экспозиции постарались показать это непростое время во всех его проявлениях, а главное – максимально объективно, используя для этого огромное количество фотоматериалов и видеохроник событий революций и Гражданской войны в России.

На выставке были представлены дневники и письма непосредственных участников событий, выпуски газет того времени, приказы временных управляющих органов, кители, награды и именное оружие как офицеров Красной армии, так и белогвардейцев. Выставка занимает небольшое пространство, однако авторам удалось сделать его максимально информативным и интерактивным.

Гостям из нашего института удалось посетить торжественное открытие экспозиции, на котором несколько вступительных слов произнесли генеральный директор музея, главный дизайнер экспозиции, а также создатели выставки.

Затем все присутствующие были приглашены на обзорную экскурсию по открывшейся экспозиции. После чего начал свою работу круглый стол на тему «Актуальные вопросы истории революции 1917-1922 гг. и их интерпретация в экспозициях исторических музеев», куда приглашались все желающие поучаствовать в дискуссии. Посетители выставки, в том числе и наши учащиеся, еще долгое время не покидали стен музея, стараясь ознакомиться со всеми представленными экспонатами и материалами.

Кроме того, у каждого из приглашенных была возможность свободно погулять по залам музея, посетив также остальные текущие выставки: «Человек и власть в России в XIX – XXI столетиях», «Матильда Кшесинская: фуэте судьбы» и многие другие.

Приобщение студентов и магистрантов к культурной жизни Петербурга уже стало доброй традицией на кафедре философии. Ведь подобные мероприятия – это не только возможность интересно провести время, но также способ глубже изучить историю своей страны и любимого города, понять причины тех или иных событий в современной России. А искренний интерес, который проявляют учащиеся к такого рода времяпрепровождению укрепляется устойчивой патриотической позицией, в которой нуждается каждый гражданин Российской Федерации.

783 раз Опубликовала  | создано Среда, 28 Октябрь 2015 16:39 |