RUНовостиЭкскурсия в Музей религии

Экскурсия в Музей религии

В конце октября 2015 года студенты 446 группы факультета информационных технологий и управления вместе с преподавателем философии Оксаной Александровной Штайн посетили Государственный музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии.

Фонды музея насчитывают около 200 000 экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов: от архаики, Древнего Египта и Израиля до раннего европейского Средневековья; от Древней Греции и Рима до новейшего времени; буддизм и ислам. Древнейшие экспонаты музейного собрания - археологические находки, датируемые VI тысячелетием до н.э.

Экскурсия стала отличным дополнением к темам лекций «Религиозное сознание», «Восточная философия», «Архаическое сознание». Студенты группы даже побывали в экзотическом зале «Буддийский рай», отдохнув от проделанного пути.

Музей привлекает тем, что посетителям просто и доступно рассказывают о всех существующих религиях - одинаково красочно представлены залы и по мусульманскому суннизму, и по китайскому конфуцианству. Это воспитывает уважение к религиозным взглядам разных этнических групп и государств вне зависимости от территориальных и политических границ. Задача преподавателей гуманитарных дисциплин – воспитание устойчивой гражданской позиции студента.

Доцент кафедры философии, к.ф.н. Штайн Оксана Александровна

810 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 23 Ноябрь 2015 12:44 |