RUНовостиМежвузовский философско-методологический междисциплинарный семинар в Технологическом институте

20 ноября кафедра философии Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) открыла новый сезон «Межвузовских философско-методологических междисциплинарных семинаров 2015-2016 учебного года».

В Большой химической аудитории собрались преподаватели, аспиранты, магистранты, бакалавры нашего Технологического института, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Российской христианской государственной академии.

Первой в перечне заседаний стала тема: «Глобальное будущее человечества и синергетическая философия истории».

Приглашенным докладчиком семинара был почётный профессор СПбГУ, профессор кафедры философии науки и техники Института философии СПбГУ, один из основателей и руководителей Санкт-Петербургской научной школы социальной синергетики, член Российской социологической ассоциации, академик Санкт-Петербургской академии истории науки и техники, заслуженный деятель науки республики Бурятия, руководитель Санкт-Петербургского теоретического семинара по социальной синергетике, научный консультант Санкт-Петербургской акмеологической академии доктор философских наук, профессор Владимир Павлович Бранский. Его содокладчиком от СПбГТИ(ТУ) стал член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Валентин Александрович Жабрев.

Семинар предназначался для аспирантов и магистрантов СПбГТИ(ТУ) с целью ознакомления с междисциплинарными полями исследований, чьи модели универсальны для разных наук. Например, идея самоорганизации и самопроизвольной дезорганизации в открытых нелинейных системах физической, химической, биологической, экологической и социальной природы, составляющая ядро синергетики.

На семинаре были заданы следующие темы для обсуждения:

1. Можно ли считать, что синергетика – это только метод междисциплинарных исследований или это общая теория самоорганизации всех форм реальности?
2. Разногласия между западной теорией синергетики и отечественной мыслью.
3. Синергетика как метод: pro et contra.
4. Конфликт между свободой и ответственностью как проявление конфликта между хаосом и порядком мироздания в целом.

Доцент кафедры философии, к.ф.н. Оксана Александровна Штайн

717 раз Опубликовала  | создано Четверг, 26 Ноябрь 2015 11:28 | изменение Четверг, 26 Ноябрь 2015 14:08