RUНовостиСетевая образовательная программа по солнечной энергетике

Сетевая образовательная программа по солнечной энергетике

С 10 сентября по 14 ноября 2015 г. наш институт принял участие в пилотной апробации дисциплины «Материалы, технология, диагностика и физика тонкопленочных солнечных модулей» в рамках программы магистратуры по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология». Разработка и преподавание дисциплины осуществлялись в соответствии с договором о сетевой форме реализации образовательной программы между СПбГТИ(ТУ) и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), заключенным на основании Государственного контракта на оказание услуг по развитию академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей вузов, осуществляющих подготовку кадров для отраслей, обеспечивающих модернизацию и технологическое развитие экономики Российской Федерации. Наш институт участвовал в данной сетевой программе, реализуемой под руководством  СПбГЭТУ «ЛЭТИ», совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (РГПУ им. А.И. Герцена) и Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе. Со стороны СПбГТИ(ТУ) разработкой и преподаванием дисциплины по разделу «Основные материалы для изготовления тонкопленочных солнечных модулей, структура и свойства аморфных и микрокристаллических материалов» занималась кафедра химической нанотехнологии и материалов электронной техники под руководством заведующего кафедрой, профессора Анатолия Алексеевича Малыгина. Содействие в организации учебного процесса оказывал отдел сетевых форм реализации образовательных программ учебно-методического управления.

Обучение группы, состоящей из студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГТИ(ТУ) и РГПУ им. А.И. Герцена, осуществлялось последовательно на базе всех участвующих в проекте институтов, что позволило создать комплексный взаимодополняющий курс по одному из наиболее актуальных и перспективных направлений альтернативной энергетики. От СПбГТИ(ТУ) в эту группу вошли магистранты Ольга Егорова, Екатерина Марина,Ксения Поповская, Ольга Шеховцова (все – гр. 159м) и Наталия Подсыпанина (гр. 157м).

Несмотря на то, что обучение проводилось факультативно, студенты проявили к нему высокий интерес и с большим удовольствием познакомились с новейшими разработками и уникальным оборудованием в области методов изготовления и исследования фотоэлектрических преобразователей на основе тонкихпленок различных материалов, а также перспективами развития солнечной энергетики.По результатам освоения дисциплины все студенты получили сертификаты.

В результате проведенной работы получен ценный организационный и учебно-методический опыт, который будет полезен и востребован для продолжения обучения по вопросам солнечной энергетики, а также для дальнейшего развития в СПбГТИ(ТУ) сетевых форм реализации образовательных программ.

862 раз Опубликовал  | создано Пятница, 27 Ноябрь 2015 11:18 | изменение Понедельник, 30 Ноябрь 2015 09:18