RUНовостиМатематика на английском

Математика на английском

26 Ноября 2015 года состоялась лекция на английском языке доктора физико-математических наук Алексея Андреевича Груздкова. Студенты были увлечены занятием и, по признанию самого профессора, даже в большем объеме заинтересовались темой лекции, в сравнении со стандартным занятием на русском языке.

Хотя ребята и не знали об эксперименте, так как их намеренно не предупредили об этом, студенты позитивно восприняли нововведение, несмотря на то, что неоспоримо на первом этапе трудности были. Пока подобные лекции в Технологическом институте – это новый опыт для студентов начальных курсов. Необходимо всячески поддерживать инициативы и содействовать обучению ряда предметов в вузе на английском языке. В ближайшее время программа обучения на иностранном языке будет реализована для нескольких программ бакалавриата и магистратуры в полном объеме.

В процессе обучения ряда предметов на иностранном языке в Технологическом институте удастся осуществить ряд методических задач. Во-первых, расширить компетенцию студентов, углубить их знания языка, в том числе терминологии на английском, тем самым подготовить к изучению специальности в более широком формате и отчасти на новом уровне. Во-вторых, в последующем направить и заинтересовать молодых специалистов использовать международный опыт в исследовательской работе и научной деятельности. В течение 2015/16 учебного года в Технологическом институте планируется расширить число программ двойного дипломирования для магистрантов с рядом Европейских вузов по химическим специальностям. Так называемая академическая мобильность (обучение в течение семестра в зарубежном вузе студентов СПбГТИ(ТУ) или обучение в российских вузах иностранных студентов) способствует как формированию квалифицированных кадров для последующих достижений в научно-исследовательских областях, так и интернационализации образования, экспорту российского образования в дружественные страны. Овладение возможностями использовать международный опыт расширяет для молодых ученых круг интересов, а в последующем способствует реализации и развитию их потенциала для достижения высокого результата в исследовательской и промышленной практике.

Специалист отдела международных связей
Москаленко А.В.