RUНовостиЛекции по энерго- и ресурсосбережению на английском языке

Лекции по энерго- и ресурсосбережению на английском языке

Знание английского языка в настоящее время открывает большие возможности для студентов. Лекции на английском языке это, в первую очередь, шанс адекватно оценить свои знания, увидеть пробелы и в дальнейшем заполнить их. Такой шанс был предоставлен нам в качестве эксперимента заведующим кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры профессором Р.Ш. Абиевым на лекции по курсу «Теоретические основы энерго- и ресурсосбережения в химической технологии».

Первые 5 минут лекции было сложно влиться и поймать смысл, так как до этого подобной практики проведения занятий не было, но когда ухо привыкает, начинаешь слушать, вникать, а затем и понимать преподавателя.

Большим плюсом была манера подачи материала. Руфат Шовкетович старался не использовать в своей речи слишком сложные слова, подкрепляя речь иллюстрациями и примерами, а где было необходимо, делал пояснения по-русски. Такой подход дал возможность понять материал всем студентам, даже тем, у кого английский язык остался на школьном уровне.

Проведение подобных лекций стимулирует изучать иностранный язык более серьезно, а также дает некоторое представление обучения русских студентов за границей. Обучение на английском языке у нас в университете или обучение за границей в вузе-партнере для многих студентов, в том числе и для меня, интересно и перспективно. По-моему, именно такие лекции на английском языке являются отправным пунктом для серьезных шагов в развитии нашего образования.

Студентка гр. 322 Зимина Ольга (4 курс механического факультета)

970 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 07 Декабрь 2015 14:20 | изменение Понедельник, 07 Декабрь 2015 14:30