RUНовостиВ Технологическом институте обсудили проблемы преподавания гуманитарных дисциплин

17 декабря 2015 года кафедрой философии в рамках межвузовских философско-методологических семинаров 2015-2016 учебного года был организован и проведен научно-теоретический семинар на тему: «Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе».

Проблема, рассматриваемая в рамках семинара, более чем актуальная. Преподавание гуманитарных дисциплин в высшем техническом учебном заведении при всей своей обыденности постановки вопроса является довольно сложной и ответственной задачей для педагога-гуманитария. Ведь формирование у студентов мировоззрения, которое адекватно бы отражало всю сложность переживаемого времени всем человечеством, и Россией в частности, требует высочайшего профессионализма, любви к своему труду и твёрдой гражданской позиции самого преподавателя. Именно этим проблемам было посвящено вступительное слово заведующего кафедрой философии доцента В.Е. Быданова.

Продолжил проблему особенностей преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе в своей теме: «Педагогическое общение и коммуникационная компетентность преподавателя» профессор кафедры философии С.В. Карпухин.

Вопросы методической деятельности преподавателя по организации и проведению лекционных занятий рассмотрела в своем выступлении на тему: «Лекция как основная форма организации учебного процесса в техническом вузе» доцент кафедры философии Н.В. Берсенева.

Не менее значимой проблемой в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе является владение культурой речи. На тему: «Вопросы культуры речи в профессиональной деятельности педагога», - выступила А.Е.Шаповалова, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

Продолжил развитие темы: «Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Е.А. Носов.

В числе приглашенных на семинар были также представители кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи имени С.М. Буденного: доктор педагогических наук, профессор В.М. Котков и преподаватель А.Н. Савищенко.

Они поделились передовым опытом преподавательской деятельности в своем военном образовательном заведении.

Неподдельный интерес к обозначенной проблеме проявили и другие участники семинара. С большой проникновенностью отнесся к особенностям преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе декан факультета химии веществ и материалов доцент Н.Н. Правдин.

Отрадно было осознавать, что данная тема также интересует бывших студентов нашего вуза, и участие в работе семинара выпускницы факультета экономики и менеджмента Натальи Колокольцевой яркое тому подтверждение.

Преподаватели кафедры философии с большим интересом и вниманием отнеслись к выступлениям коллег, и высказали пожелания проводить подобные мероприятия регулярно.

В конечном итоге следует отметить, что поставленная цель семинара была достигнута. Но в достижении высокого качества педагогического процесса в целом уместно налаживать, развивать и укреплять междисциплинарные связи гуманитарных и профилирующих дисциплин. И здесь, на наш взгляд, в рамках вуза должно стать доброй традицией межкафедральное сотрудничество, выстраивание общей концепции педагогического процесса.

Профессор С.В. Карпухин

906 раз Опубликовала  | создано Пятница, 25 Декабрь 2015 09:28 | изменение Пятница, 25 Декабрь 2015 10:41