RUНовостиФилософско-дискуссионный студенческий клуб

Философско-дискуссионный студенческий клуб

В конце декабря 2015 года при кафедре философии Технологического института открылся философско-дискуссионный студенческий клуб. Ценность и значимость этого открытия заключается в том, что инициатива исходила именно от студентов факультета химии веществ и материалов и факультета экономики и менеджмента, и была поддержана как кафедрой, так и руководством факультетов и института.

Было составлено информационное письмо

Желающих принять участие в этом мероприятии было большое количество. Это и сами студенты, выпускники, магистры и аспиранты нашего вуза.

Начало работы дискуссионного клуба было положено выступлениями заведующего кафедрой философии доцента Быданова В.Е. и преподавателей Карпухина С.В., Штайн О.А. и Берсеневой Н.В.

С напутственным словом в адрес участников дискуссионного клуба выступила начальник отдела по социальной работе Басова Е.Н.

Заинтересовано прошла первая дискуссия, предложенная профессором Карпухиным С.В. на тему: «Деформация культурных ценностей в молодежной студенческой среде», сопровождаемая видеосюжетом. Следует заметить, что среди участников равнодушных к теме не было.

В завершающей части работы философско-дискуссионного студенческого клуба О.А. Штайн предложила всем участникам определить интересующие студентов темы для последующих дебатов и дискуссий, а также разработать символику клуба.

Задачи, которые ставит перед собой философско-дискуссионный студенческий клуб
• расширение и закрепление навыков аргументации;
• выработка навыков социально-политической полемики;
• формирование навыков самообучения и мотивации к учебе;
• профилактика молодежного экстремизма, терроризма и религиозной не-терпимости;
• формирование общественного сознания и устойчивой патриотической позиции студентов;
• развитие мировоззренческих установок;
• воспитание идеологически активной и думающей молодежи;
• привитие ценностей гуманизма и толерантности;
• создание на территории СПбГТИ (ТУ) среды психологической устойчи-вости радикальным религиозным организациям

были поддержаны всеми присутствующими.

Очередное заседание философско-дискуссионного студенческого клуба состоится в феврале 2016 года. Темой заседания станет: «Межконфессиональный диалог: возможен ли он?» Приглашаем всех желающих!

Фото Марии Матузовой

972 раз Опубликовала  | создано Четверг, 14 Январь 2016 10:33 | изменение Четверг, 14 Январь 2016 11:12