RUНовостиС Днём российского студенчества!

С Днём российского студенчества!

Дорогие наши студенты, поздравляем вас с Днём российского студенчества!

Пусть незабываемая студенческая пора подарит вам массу памятных событий,

ярких впечатлений, интересных открытий и преданных друзей!

С 235 года христиане стали отмечать 25 января как день памяти мученицы Татьяны. Отмечали этот день скромно, читая молитвы и ставя свечи в храмах.

25 января 1755 года, в Татьянин день, российской императрице Елизавете Петровне был предложен проект об образовании Московского университета, как необходимого современного научного учреждения. Инициаторами этой идеи выступили М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов. Случайно или нет И.И. Шувалов отдал приказ на подписание именно в этот день, для нас останется загадкой, но точно известно, что именно этот день был днём именин у его мамы Татьяны Петровны. Императрица Елизавета Петровна поддерживала идеи просвещения молодёжи в стране и без промедления подписала указ.

С этого дня 25 января считают днём основания Московского университета. В разные годы праздник отмечался по-разному. В первые годы основания университета проводились лишь небольшие торжества, посвященные этому дню. После официальных мероприятий, проводимых университетом, студенты выходили гулять и веселиться на улицы Москвы. К ним часто присоединялись и выпускники Университета. После указа Николая I, узаконившего празднование этого дня специальным указом, праздник приобрел широкую известность у всего студенчества России.

758 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 25 Январь 2016 09:55 | изменение Понедельник, 25 Январь 2016 10:00