RUНовости95 лет со Дня рождения М.М. Сычёва

95 лет со Дня рождения М.М. Сычёва

Сегодня, 2 февраля 2016 года, исполняется 95 лет со дня рождения МАКСИМА МАКСИМОВИЧА СЫЧЁВА – крупнейшего специалиста в области химии и технологии вяжущих веществ, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

М.М.Сычев был типичным представителем старшего поколения ученых-фронтовиков (участник Великой Отечественной войны), на долю которых выпали и тяготы послевоенного времени. После окончания Ленинградского технологического института им. Ленсовета в 1946 г. Максим Максимович стал одним из организаторов цементного, а затем и силикатного факультета в нашем институте, ряд лет был деканом факультета. С 1963 г. по 1991 г. он заведовал кафедрой химической технологии вяжущих материалов. Под его руководством подготовлено более 1000 инженеров, около 50 кандидатов и несколько докторов наук.

М.М.Сычев – автор ряда монографий, соавтор учебников и учебных пособий, которые остаются востребованными и в настоящее время. Максим Максимович внес существенный вклад в работы по исследованию и оптимизации технологических свойств цементных сырьевых смесей, по легированию клинкера, применению минерализаторов. Был инициатором развития исследований по разработке теоретических основ технологии неорганических полимерных связующих – неорганических клеев, которые широко использовались в качестве высокотемпературных компаундов, электроизоляционных, жаростойких материалов, и нашли применение в электронной технике, использовались в оборонной технике и для изготовления приборов для космических исследований.

М.М.Сычев воспитал целое поколение цементников. Его ученики (В.И.Корнеев и др.) продолжили работу по воспитанию цементников на кафедре химической технологии строительных и специальных вяжущих веществ.

Свободное время Максим Максимович посвящал живописи. В ЛТИ им. Ленсовета было проведено несколько выставок его работ. Очень интересны его работы с высокотемпературными красками по керамике и стеклу. Краски на основе фосфатных связующих нашли свою реализацию в работе реставраторов.

М.М.Сычев – настоящий интеллигент XX столетия, доброжелательный, внимательный человек, с огромной любовью относившийся к своим коллегам и ученикам. Ученики М.М.Сычева испытывают глубокое уважение и благодарность к учителю, служившему примером ученого и человека!

Традиции отца продолжают дети М.М.Сычева. Его сын – Максим Максимович Сычев – профессор, доктор технических наук, заведует кафедрой теоретических основ материаловедения в нашем вузе. Семья Максима Максимовича учредила премию памяти М.М.Сычева для выпускников кафедры и уже более 20 лет поддерживает эту традицию.

С любовью и благодарностью,

коллектив кафедры химической технологии

тугоплавких неметаллических и силикатных материалов.

Автор статьи - доцент Медведева Ирина Николаевна

838 раз Опубликовала  | создано Вторник, 02 Февраль 2016 09:13 | изменение Вторник, 02 Февраль 2016 09:35