RUНовости90 лет кафедре химии и технологии органических соединений азота

90 лет кафедре химии и технологии органических соединений азота

16 января 1926 года в малой аудитории химического факультета ЛГУ на Среднем проспекте Васильевского острова состоялась первая лекция ученика и соратника Д.И. Менделеева Семена Петровича Вуколова, в которой он, обосновал необходимость подготовки в гражданских вузах страны квалифицированных инженерных кадров для оборонной промышленности. Эта дата по традиции принята днем основания кафедры химии и технологии органических соединений азота (ХТОСА) Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

В числе первых студентов С.П.Вуколова был Лев Ильич Багал, которому суждено было принять эстафетную палочку из рук своего учителя и возглавлять кафедру в течение почти 30 лет.

Кафедра ХТОСА в 1934 г. В первом ряду слева направо: В.С.Шпак (будущий академик, Герой соцтруда), Л.И. Багал, С.П.Вуколов.Кафедра ХТОСА в 1934 г. В первом ряду слева направо: В.С.Шпак (будущий академик, Герой соцтруда), Л.И. Багал, С.П.Вуколов.

Основным предназначением кафедры ХТОСА изначально стала подготовка квалифицированных кадров для отечественной оборонной науки и промышленности. Преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты кафедры внесли зримый вклад в Победу Советского народа в Великой отечественной войне. Подробнее об этом периоде жизни кафедры можно прочесть на сайте Музея истории Технологического института в материале «Страницы истории инженерного химико-технологического факультета ЛХТИ периода великой отечественной войны 1941-1945 гг.». В послевоенный период коллектив кафедры ХТОСА продолжил славные традиции, заложенные основателями, принимая активное участие в решение важнейших задач науки и промышленности. Ряд сотрудников кафедры возглавили крупнейшие научные и производственные центры страны, стали лауреатами государственных премий.

Генеральные директора «Российского научного центра «Прикладная химия»»:   Анатолий Григорьевич Базанов, Борис Вениаминович Гидаспов, Владимир Степанович Шпак и Геннадий Федорович Терещенко.  Генеральные директора «Российского научного центра «Прикладная химия»»: Анатолий Григорьевич Базанов, Борис Вениаминович Гидаспов, Владимир Степанович Шпак и Геннадий Федорович Терещенко.

Cотрудники и выпускники кафедры ХТОСА – лауреаты государственных премий СССР и РФ: Д.С. Аванесов, Л.И. Багал, С.Ф. Булушев, Б.В. Гидаспов, И.М. Голубков, В.Г. Додух, С.А. Душенок, А.С. Енин, И.Г. Кауфман, В.С. Козлов, А.А. Котомин, Е.Т. Ледин, Л.Т. Ледин, Б.М. Ласкин, В.М. Москаленко, В.Н. Некруткин, В.Н. Раевский, Н.И. Работинский, В.Ф. Селиванов, М.Ф. Сухаренко, Е.А. Феоктистова, В.С. Шпак, И.И. Эйтингон.

Преподаватели, студенты и аспиранты кафедры неоднократно становились победителями конкурсов грантов Президента РФ, обладателями наград Правительства Санкт-Петербурга, золотых медалей и дипломов Министерств науки и Образования страны.

Вручение Игорю Васильевичу Целинскому  премии им. Д.И.МенделееваВручение Игорю Васильевичу Целинскому премии им. Д.И.Менделеева

Обладатель гранта «Президента РФ молодому доктору наук» Ростислав Евгеньевич ТрифоновОбладатель гранта «Президента РФ молодому доктору наук» Ростислав Евгеньевич Трифонов

Торжественное заседание, посвященное 90-летию кафедры ХТОСА, открыл проректор по научной работе СПбГТИ(ТУ) Александр Васильевич Гарабаджиу. Он поздравил коллектив кафедры от лица руководства института, поделился личными воспоминаниями и выразил уверенность в том, что кафедру, несмотря на сложности в экономике, в недалеком будущем ждет дальнейшее развитие и процветание.

Последующее общение хозяев и гостей кафедры ХТОСА прошло в теплой, дружеской обстановке. В Альма-матер пожаловали более 60 ветеранов, выпускников, сотрудников. Кафедра подготовила для гостей юбилейную презентацию, где были обозначены вехи развития коллектива, успехи в науке, достижения в учебно-воспитательной работе. Гости узнавали себя, своих Учителей, коллег, соучеников в фотографиях, бережно сохраняемых коллективом кафедры. Проникновенные слова в адрес кафедры от своего имени и коллективов своих предприятий высказали: заместитель директора-главного конструктора СКТБ «Технолог» Сергей Адамович Душенок, генеральный директор фармацевтической компании «Натива» Александр Сергеевич Малин, представитель руководства компании «Фармсинтез» Вячеслав Сергеевич Поплавский, а также многие другие наши гости.

Самым главным достижением вечера встречи было живое общение близких людей, для которых годы совместной учебы и работы в этих стенах, оставили самые светлые и теплые воспоминания.

Поздравляем преподавателей, студентов, аспирантов, сотрудников, всех выпускников с 90-летним юбилеем родной кафедры! Благодарим дорогих гостей за участие!

Коллектив кафедры ХТОСА

Подробную информацию об истории, достижениях, традициях кафедры можно получить в книге: Кафедре химии и технологии органических соединений азота 75-лет. Под ред. И.В. Целинского. Изд. СПбГТИ(ТУ), СПб, 2001.

1005 раз Опубликовала  | создано Среда, 03 Февраль 2016 13:58 | изменение Четверг, 04 Февраль 2016 15:19