RUНовостиПрезентация новой книги доцента кафедры философии Оксаны Штайн

Презентация новой книги доцента кафедры философии Оксаны Штайн

25 февраля 2016 года в Фундаментальной библиотеке Технологического института состоялась встреча с автором монографии "Маски: стратегии идентичности", кандидатом филосовских наук, доцентом кафедры философии Оксаной Александровной Штайн.

В своей книге Оксана Штайн поднимает острейшие вопросы современной философии и психологии в рамках процесса коммуникации и активно влияющих на него субъектов: «…маска – это не только то, что мы видим на лицах участников древних обрядов или ренессансных персонажей комедии. Маска это образ присутствия во всех отношениях через оппозиции свои/чужие, защиты/захвата. Маска погранична, она балансирует на шве лицевой и изнаночной сторон, скрытого и предъявленного».

С вступительным словом выступил главный редактор издательства "Алетейя" Игорь Александрович Савкин, охарактеризовав чрезвычайную важность тематики исследования, проведенного автором. Он также отметил, что "стратегия идентичности" выступает одним из глобальных трендов, показывающих, что "отечественная мысль не стоит в стороне от глобальных вызовов". И.А. Савкин также отметил, что это уже не первая публикация О.А. Штайн в издательстве "Алетейя", и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Далее повествование, сопровождающееся подготовленным видеорядом, перешло к автору, и аудитория погрузилась в увлекательный мир познания. Первоначально Оксаной Александровной было зафиксировано понятие маска: "Маска рассматривается в качестве целостного образа лица, тела и социальных знаков, выносимых на поверхность с целью построения стратегии отношения к Другому". Применение маски к социальной личности несет в себе чрезвычайную важность, выступая неким "конструктором знания". Были рассмотрены образы: архаический человек, маска Нового времени, куртуазная и карнавальная культура, феномен исповеди (поиск себя через веру на примере Серафима Саровского и Августина Аврелия), маска в современном мире, вскрывающая проблему некого обезличивания, "установление идентичности через отрицание" (протест, причисление себя к определенной культуре) и переход к "коллективному лицу", которое стерло с себя все особенности и являет собой чистый лист (т. е. происходит обезличивание).

В заключение прозвучали слова благодарности. Учитывая масштабность проводимого исследования, а также потенциал автора и интерес аудитории. Выражаем надежду на выход в свет новых публикаций, а следовательно и продолжение интересных встреч.

Не лишним считаем сообщить, что у Оксаны Александровны Штайн есть тематический цикл передач о «масках» на Трансмировом радио: http://www.twrradio.ru/index.php/programmi/iok/149-maska

Заведующая гуманитарным отделом

Фундаментальной библиотеки Е.П. Леморчук

830 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 14 Март 2016 13:52 | изменение Понедельник, 14 Март 2016 14:01