RUНовостиФрейд. Сновидения. Петербург.

Фрейд. Сновидения. Петербург.

В начале марта 244 группа вместе с доцентом кафедры философии О.А. Штайн посетила один из самых необычных музеев города - Музей сновидений Зигмунда Фрейда. Открытый в 1999 году, Музей посвящен основателю психоанализа, в частности, его знаменитой работе «Толкование сновидений». Основатели - ведущий российский психоаналитик В. Мазин и художник-некрореалист В. Кустов, не умаляя исторической ценности экспозиционных документов, сделали акцент на погружении в эфемерный мир фантазий и ускользающих желаний человека - мир, научно обоснованный именно Фрейдом. Пространство разбито на два камерных зала. "Светлый" зал сообщает об основных этапах жизни и деятельности известного австрийца. 12 витрин с архивными фотографиями дополнены арт-работами Кустова, Бугаева-Африки, а также 10 иллюстрациями П. Пепперштейна, описывающими сны Зигмунда. Второй зал - "темный" - является иррационально-игровой инсталляцией, рассчитанной на фантазию экскурсантов, пробуждение личных ассоциаций и воспоминаний, столкновение со сновидением наяву. Обилие теней, многослойность образов - личных фотографий ученого, цитат, объектов, упоминающихся в легендарной книге - вызывают непередаваемые и неоднозначные ощущения. Главным экспонатом в этом зале является сам посетитель.

Александра: «Несмотря на то, что я не до конца поняла экспозицию со "снами", Музей сновидений Фрейда оставил положительное впечатление: интересный, запоминающийся рассказ о жизни великого человека, иллюстрированный фотографиями и даже записью его голоса. После посещения Музея захотелось больше узнать о жизни и наследии Фрейда».

Юлия: «Без экскурсовода я бы не советовала ходить. А ещё мне три дня после посещения снились сны на тему».

Яна: «Музей сновидений - довольно пафосное название для места, в котором нам с группой удалось побывать. Тем не менее, я была рада послушать биографию Фрейда, поскольку это было довольно интересно преподнесено. Но все же не рекомендую этот "музей" для посещения людям, которые действительно хотят духовно обогатиться».

Артем: «Мне понравилась экскурсия в Музей сновидений Фрейда. Сам Музей состоит из двух комнат: первая содержит биографию Фрейда и описание некоторых снов; вторая комната, темная, сделана в виде сна, то есть ты сам ходишь и видишь инсталляцию так, как тебе кажется правильным. Экскурсия проходила в первой комнате. Куратор Александр увлекательно рассказывал о жизни основателя психоанализа, приводил примеры толкования снов самим Фрейдом. Мысли остались сомнительные, потому что раньше не представлял, что сон может сказать о многом, но, оказывается, это не просто фантазия, а скрытые желания сознательного и бессознательного. Если вы хотите провести время с пользой для себя, то обязательно сходите».

Хочется выразить признательность за плодотворное сотрудничество директору Музея Екатерине, а также поблагодарить Александра - действующего психоаналитика и прекрасного экскурсовода.

Студентка 244 группы Т. Болотникова

860 раз Опубликовала  | создано Четверг, 17 Март 2016 13:43 |