RUНовостиБольше, чем просто интерес: петербургские школьники в лаборатории молекулярной биотехнологии

15 марта в рамках Недели Высоких Технологий, Информационный центр атомной энергии СПб организовал экскурсионный визит для учеников школы № 504 Кировского района Санкт-Петербурга. Старшеклассники побывали в уникальной лаборатории молекулярной биотехнологии Технологического института, где они узнали о том, какими разработками занимаются ученые.

Биолог и сотрудник лаборатории Екатерина Белоцерковская, в ходе экскурсии рассказала школьникам о том, что уникальность лаборатории заключается в её экспертном составе – вместе с российскими специалистами на одной площадке работают первые умы со всего мира, а руководителем является иммунолог Шеймус Мартин из Ирландии; о слиянии наук биологии и химии, а также пояснила, что в своих исследованиях они проводят опыты над молекулой интерлейкин-36, отвечающей за развитие такой болезни, как псориаз.

«Основной целью нашей лаборатории является разработка низкомолекулярных ингибиторов процессинга интерлейкина-36, на данный момент уже получены результаты и они очень хорошие, поэтому мы планируем продолжать наши исследования в данной области» - подчеркнула Екатерина в ходе своего рассказа.

Старшеклассники смогли своими глазами увидеть действующее рабочее место специалиста-исследователя, которое вызвало у них живой интерес – школьники внимательно рассматривали специальное оборудование и задавали вопросы экскурсоводу, а по окончании экскурсии резюмировали, что с большим удовольствием вернулись бы сюда вновь.

Пресс-центр ИЦАЭ СПб

747 раз Опубликовала  | создано Среда, 23 Март 2016 10:44 |