RUНовостиМеждународная конференция «Мужское и женское: сотрудничество и конфронтация»

Международная конференция «Мужское и женское: сотрудничество и конфронтация»

Кафедра философии Технологического института в рамках договора о сотрудничестве с кафедрой социологии и психологии Национального минерально-сырьевого университета «Горный» 3 – 4 марта 2016 года провела международную научно-практическую конференцию «Мужское и женское: сотрудничество и конфронтация».

Заявок на конференцию было подано 106, из них принято 94. Участники конференции представляли 5 стран: Россия, Сербия, Беларусь, Украина, Казахстан, 21 город: Великий Новгород, Москва, Зеленодольск, Элиста, Сыктывкар, Пенза, Нижний Новгород, Волгоград, Орск, Кокшетау, Екатеринбург, Луганск, Могилев, Одесса, Челябинск, 18 регионов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Коми, Удмуртская Республика, Республика Калмыкия и др.

Высшие учебные заведения также были представлены разнообразно. Из Санкт-Петербурга это Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Русская христианская гуманитарная академия.

Другие вузы: Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Российский университет дружбы народов, Могилёвский государственный университет продовольствия, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Вологодский государственный университет, Институт экономики, управления и права, Пензенский государственный университет, Калмыцкий государственный университет, Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, Орский гуманитарно-технологический институт, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина.

Первый день, 3 марта 2016, конференция проходила в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Второй день, 4 марта 2016, в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Предпраздничные дни конференции позволили говорить о происходящей в современном мире переоценке роли мужчины и женщины в процессе образования, воспитания, истории, обществе, политике и науке. Участники конференции поднимали вопросы, связанные с взаимодействием «мужское – женское» в академической, политической, художественной среде. Современный социальный, культурный, политический, научный и философский дискурс невозможен без учёта особенностей отношений «мужского» и «женского».
Доклады и присланные статьи по основным темам работы конференции касались вопросов власти, пола и гендера, биологических предпосылок профессионального выбора, особенностей сознания и видения мира, социальных стереотипов, роли в воспитании современного подрастающего поколения.
Женщина и война, женщина в Вооружённых Силах России, социальное движение, гендерные аспекты религии, политическое пространство, - вот далеко не все темы, заявленные и обсужденные на конференции. По результатам конференции планируется издание зарегистрированного в РИНЦе сборника статей с присвоением ISBN и ББК.
Конференция прошла в благоприятной эмоциональной атмосфере. Дружеское и академическое общение состоялось.

856 раз Опубликовала  | создано Пятница, 25 Март 2016 09:15 | изменение Пятница, 25 Март 2016 09:22