RUНовостиВсероссийское социологическое исследование

Всероссийское социологическое исследование

В соответствии с решением, принятым на совещании заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец о поддержке молодежных объединений по развитию здорового образа жизни, и письмом директора Департамента государственной политики в сфере воспитания молодежи Минобрнауки России с 9 по 29 февраля 2016 г. во всех вузах страны проводился интернет-опрос студентов, вовлеченных в занятия по дисциплине «Физическая культура». Ответственной за сбор данных в Технологическом институте была назначена доцент кафедры социологии, кандидат социологических наук Е.А. Ливач. В опросе участвовало 240 студентов.

Проведение данной работы стало возможным благодаря организационной поддержке со стороны проректора по учебной работе Б.В. Пекаревского, проректора по социальной и воспитательной работе В.Н.Нараева, заведующего кафедрой социологии С.П.Ежова, начальника отдела по социальной работе Е.Н.Басовой, преподавателей кафедры физического воспитания З.Н.Власовой, В.И.Федоров, Н.П.Воробьевой, Н.В.Телятниковой; информационной - со стороны сотрудников деканатов; техническую поддержку оказали заместитель декана факультета экономики и менеджмента по информационным технологиям П.В.Чибиряк, В.Г.Песляк и Д.И.Вычужанин.

Опрос касался различных аспектов преподавания физической культуры, таких как разнообразие видов спорта, оснащенность залов, соотношение теоретического и практического материала, самочувствие студентов на занятиях и после них.

Управленческие решения, принятые на основе профессиональных социологических исследований, имеют важные преимущества: реальное представление выраженности тех или иных показателей, учет нюансов ситуации «на местах», понимание внутренней динамики процессов. Не случайно крупнейший английский социолог Энтони Гидденс являлся советником правительства Тони Блэра. Технологический институт внес свой вклад в модернизацию преподавания физической культуры в российских учебных заведениях.

Проведение подобного рода анкетирования среди студентов высших учебных заведений является необходимым инструментом для объективной оценки качества обучения и освоения учебной программы дисциплины «Физическая культура».

Ежегодно кафедрой физического воспитания Технологического института проводится студенческая спартакиада по девяти видам спорта, студенты участвуют в городских и районных массовых спортивных мероприятиях, активно принимают участие в оздоровительных мероприятиях, таких как «День бегуна», кросс «Технолог» и др.

Е.А. Ливач, Ю.И. Гришина, И.Ю. Стригельская, Н.П. Воробьева

674 раз Опубликовала  | создано Четверг, 07 Апрель 2016 11:20 | изменение Пятница, 08 Апрель 2016 09:14