RUНовостиНовые кафедры Технологического института

Новые кафедры Технологического института

По инициативе кафедры теоретических основ материаловедения и кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, одобренной руководством вуза, при организационной поддержке отдела сетевых форм реализации образовательных программ учебно-методического управления, открыты две новые базовые кафедры Технологического института: кафедра химии, физики и биологии наноразмерного состояния на базе Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) и кафедра материаловедения и технологии высокотемпературных конструкционных материалов и изделий на базе ООО «Вириал».

Задачами новых кафедр является повышение уровня и качества практико-ориентированной подготовки по основным профессиональным образовательным программам высшего образования направления подготовки "Материаловедение и технологии материалов".

Кафедра химии, физики и биологии наноразмерного состояния на базе ИХС РАН будет вести подготовку магистров по программе направленности «Материалы фотоники, оптоэлектроники и светотехники» и бакалавров направленности «Материаловедение и технологии светотехники, оптоэлектроники и средств отображения информации».

На кафедре материаловедения и технологии высокотемпературных конструкционных материалов и изделий на базе ООО «Вириал» пройдут обучение магистранты по программе направленности «Материаловедение и высокотемпературные наноструктурированные конструкционные материалы и изделия».

Приказы о создании базовых кафедр, подписанные ректором Технологического института А.П. Шевчиком 5 и 6 апреля 2016 г., дали старт большой и сложной работе коллективов новых кафедр по подготовке материаловедов, обладающих современными компетенциями, имеющими практическую направленность, и способностью эффективно реализовать полученные знания и умения в своей будущей научно-производственной деятельности.

Ю.И. Шляго, начальник отдела сетевых форм реализации образовательных

программ учебно-методического управления

М.М. Сычев, координатор договора о создании кафедры на базе ИХС РАН,

зав. кафедрой теоретических основ материаловедения