RUНовостиЦентр буддийской культуры в северной столице

Центр буддийской культуры в северной столице

25 марта 2016 года экскурсионная поездка студентов факультета химической и биотехнологии 244 группы с преподавателем философии, кандидатом философских наук, доцентом Штайн Оксаной Александровной в Санкт-Петербургский буддийский храм помогла прикоснуться к одной из древнейших мировых религий. Построенный при Николае ІІ в начале 20 века, храм поразил удачной европеизацией классического образца тибетского собора в духе Северного модерна.

Суть буддийской религии для меня оказалась во многом близка – понятие кармы и теории перерождения, отрицание трех обуревающих человека сущностей – невежества, страсти и гнева – нашли горячий внутренний отклик. Человеку мегаполиса, живущему в постоянной атмосфере стрессов и давления извне, жизненно необходимы сближение с природой, стихиями, ментальное преобразование и отпускание накопленных негативных мыслей-зацепок. Саморазвитие без первичного этапа – этапа самосозерцания - губительно и неверно. Очищение и восстановление жизненной энергии требуется каждому существу, в определённый момент своей жизнедеятельности.

Несмотря на торжественность обстановки, особое ритуальное поведение в храме меня удивило – сказались европейские повседневные привычки. Но, в целом, я бы хотела узнать больше о религиях мира, чтобы понимать людей, которые исповедуют разные мировоззренческие установки.

Татьяна Болотникова, 244 группа

624 раз Опубликовала  | создано Вторник, 12 Апрель 2016 10:13 | изменение Понедельник, 25 Апрель 2016 10:17