RUНовостиЭкскурсия в музей истории подводных сил России

Экскурсия в музей истории подводных сил России

24 апреля в преддверии празднования Дня победы студенты факультета химии веществ и материалов (гр. 142), факультета химической и биотехнологии (гр. 243, гр. , 244), факультета информационных технологий и управления (гр. 444, гр. 446) и факультета экономики и менеджмента (гр. 6511, гр. 6512) Технологического института посетили Музей истории подводных сил им. А. И. Маринеско.

Инициатор мероприятия - cтарший преподаватель кафедры социологии А.Г. Горщарик.

В ходе экскурсии, которую вел военный экскурсовод, была осмотрена музейная экспозиция трех залов, отражающих становление отечественных подводных сил ВМФ в исторической хронологии.

Первый зал (пять условных отсеков) представляет собрание материалов, отражающих историю развития подводных сил от времен Петра I до 1945 г.

Второй зал – боевые посты управления атомной подводной лодки, оборудование и приборы с АПЛ 671 проекта. Студентам было предложено попасть в этот зал не через основной вход, а через вмонтированный в стену переборочный люк подводной лодки, ощутив себя настоящими подводниками.

Особое внимание в экскурсии-лекции было уделено «атаке века», которую провёл выдающийся подводник Великой Отечественной войны Александр Иванович Маринеско. Слушатели узнали много интересного об уникальных боевых способностях и качествах героя, который действовал в невероятно сложных подводных условиях Балтики.

В третьем зале представлена история развития подводных сил ВМФ СССР и РФ в послевоенный период. Здесь студенты посмотрели видеофильм «Жизнь не по лжи», который рассказывает о сложной судьбе А.И. Маринеско и о подвиге его экипажа. Также большой интерес посетителей вызвала уникальная коллекция различных фигурок по морской тематике, которая временно проводится в музее.

Студенты посетили могилу-мемориал А.И. Маринеско на Богословском кладбище. Его бюст, как говорят в народе, венчает «золотая голова героя».

Также почтили память советского рок-музыканта Виктора Цоя.

Все, кто приняли участие в патриотическом походе, остались довольны необычной познавательной экскурсией.
Большую благодарность хотелось бы выразить студенту-фотографу Михаилу Фенину (гр.446) за уникальные фото.

Старший преподаватель кафедры социологии
А.Г. Горщарик