RUНовостиВсероссийская студенческая школа по качеству образования

Всероссийская студенческая школа по качеству образования

С 19 по 22 апреля в Санкт-Петербурге проходила ежегодная Всероссийская студенческая школа по качеству образования.

Одной из приоритетной задач площадки являлось объединение активной молодежи вокруг идеи развития образования.

Участниками Школы стали студенты и сотрудники образовательных организаций высшего образования (представители 43 регионов Российской Федерации - от Калининграда до Владивостока), обучающиеся и сотрудники образовательных организаций общего образования. В делегацию от Технологического института вошли студентки факультета химической и биотехнологии Евгения Дубинина (группа 243) и Яна Зубленко (группа 249).

Образовательная программа Школы была разделена на три направления: взаимодействие с абитуриентами, участие студентов в управлении образовательным процессом; взаимодействие с работодателями и предприятиями.

В первый день состоялось торжественное открытие школы, на котором выступили ведущие эксперты в области образования и молодёжной политики: директор межрегиональной общественной организации «Лига молодёжи» В.А.Зотова, председатель общественной палаты С.В. Смирнов, руководитель департамента внешних связей Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица А.А. Абакумов, заместитель руководителя комитета по работе с молодёжью К.А. Загороднев, председатель Совета молодёжи Т.Г. Семёнова, заведующий кафедрой молодёжной политики РГСУ г. Москвы С.В. Тетерский, председатель студенческого координационного совета РФ Е.В. Сидоренко.

Второй день школы начался с форсайт-сессии С.В. Тетерского «Идеальный университет будущего, каким будет университет топ-100 в 2035 году». Участники имели возможность создать совершенную модель вуза, побывать в роли руководителя организации.

В рамках работы по направлениям школы С.В. Тетерский рассказал участникам о концепции «LifelongLearning», Е.В.Сидоренко познакомила слушателей с основными аспектами нормативно-правового обеспечения деятельности студенческих организаций по качеству образования. В.В. Степанов вместе с аудиторией прогнозировал развитие проектного подхода и отметил важность дуального образования. Б.Г. Жогин обозначил необходимость участия работодателей в образовательном процессе. Прекрасным завершением рабочего дня стало путешествие по культурно-историческим площадкам Санкт-Петербурга.

Третий день работы Школы начался с выступлений по направлениям. Директор некоммерческого партнёрства «Управленческий консалтинг» Б.Г. Жогин рассказал об эффективных технологиях профессионального самоопределения. В.А. Зотова обсуждала с участниками инновационную модель управления «saredgovernance» в университетах. Продолжением дня стали семинары и выступления представителей бизнес-инкубаторов Санкт-Петербурга.

На церемонии закрытия Школы всем участникам вручили сертификаты за эффективную работу и пригласили к сотрудничеству студенческие объединения.

Итогом работы площадки станет запуск проектов по всем трем направлениям Школы в различных регионах Российской Федерации, а также создание рабочей группы проекта "Понятное образование".

Евгения Дубинина и Яна Зубленко: «Наиболее интересными для нас стали направления по взаимодействию с работодателями и по оценке качества образования. Главной идеей последнего направления стало создание комиссии, целью работы которой было бы анкетирование студентов всех курсов на выявление проблем в различных сферах жизни института. Только при наличии органа, представляющего интересы студентов и владеющего информацией по проблемам в образовании, возможно эффективное развитие вуза.

Большое внимание привлек прогноз одного из спикеров о развитии дуального образования. Это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Таким образом, студент, не отрываясь от учебного процесса, проходит практику на предприятии.

Необходимость постоянного взаимодействия студент-работодатель была отмечена не только постоянными спикерами проекта, В.А. Зотовой и Б.Г. Жогиным, но и приглашенными гостями – представителями крупнейших бизнес-инкубаторов Санкт-Петербурга («Ингрия» и университет ИТМО).

Мы получили много интересной и полезной информации, надеемся на участие в будущих проектах».

Фото: Е. Дубинина
Группа Студенческой школы по качеству образования
ВКонтакте https://vk.com/studstandart

652 раз Опубликовала  | создано Четверг, 28 Апрель 2016 11:22 |