RUНовостиИтоги мониторинга центров содействия трудоустройству выпускников за 2014-2015 учебный год

В апреле 2016 года были подведены итоги мониторинга деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников за 2015 год, в котором приняли участие 82 российских вуза.

Анализ работы вузовских структур проводится ежегодно по методике, разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации и Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования им. Н.Э. Баумана.

Сбор данных для мониторинга проходит в два этапа.

На первом этапе проводится оценка степени значимости направлений работы посредством анкетирования. По итогам 1-го этапа информация была получена от 1155 центров из 84 субъектов РФ.

На втором этапе проводится сбор данных о деятельности центров. Заявку на участие во 2 этапе подали 1620 центров, но 357 из них не полностью выполнили условия участия и не были допущены к участию в мониторинге.

Министерством образования и науки Российской Федерации оценивались следующие показатели работы центров содействия трудоустройству:

- использование веб-сайта и социальных сетей в работе;

- консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации, профориентации и информирования о состоянии рынка труда;

- организация мероприятий по содействию трудоустройству выпускников (ярмарок вакансий, презентаций компаний, Дней карьеры);

- организация временной занятости студентов;

- публикации по вопросам трудоустройства выпускников и деятельности Центра (службы);

- разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников;

- взаимодействие с государственными структурами по труду и занятости и др.

По итогам работы в 2015 году отдел содействия трудоустройству СПбГТИ(ТУ) занял двадцать второе место в рейтинге вузов России и пятое - среди вузов Санкт-Петербурга.

Рейтинг центров содействия трудоустройству выпускников

вузов Санкт-Петербурга:

Место среди вузов СПб

Место среди вузов России

Образовательная организация

1

12

75

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

2

17

70