RUНовостиЭкскурсия в Музей политической истории

Экскурсия в Музей политической истории

3 мая студенты факультета химической и биотехнологии (244 группа) Технологического института во главе с доцентом кафедры философии О.А. Штайн посетили один из самых необычных и многоплановых музеев Санкт-Петербурга - Музей политической истории России.

Созданный в 1919 году как Государственный музей Революции, современный музей поражает обилием технических и дизайнерских решений европейского уровня.

В течение обзорной экскурсии студенты обошли экспозиции, расположенные в 2-х выдающихся памятниках модерна начала XX века: особняках знаменитой балерины Матильды Кшесинской и крупного лесопромышленника барона Бранта. Именно в особняке Кшесинской весной 1917 года находились Центральный и Петербургский комитеты РСДРП (б), а также Военная организация большевиков. В стенах музея творилась история России.

Емкий, но в тоже время красочный рассказ экскурсовода Вячеслава Анатольевича Лебедева с первых слов увлек в атмосферу общественной жизни разных временных периодов. Антураж каждого зала в музее посвящен определенной исторической и политической эпохе правления. Редкое собрание архивных документов, охватывает несколько столетий: от царствования Екатерины II и до событий постсоветского времени. Правление императоров и деятельность государственных органов, зарождение общественно-политических движений от декабристов и до большевиков, становление СССР и судьбоносные перемены в жизни советского общества – благодаря умелому сочетанию последних технологий и дизайнерских новшеств история России разворачивалась прямо на глазах.

Отзыв студентки Александры Козловой: "Экскурсия раскрыла нам иную грань великих исторических личностей. Довольно часто мы забываем о том, что они тоже люди. Вячеслав Анатольевич, например, рассказал, что Ленин приехал в Петербург, одетый по последней европейской моде, и только потом ему объяснили, что за человеком, который так выглядит, простой народ не последует. Также хочу отметить и поблагодарить всех сотрудников музея. Хранители всегда готовы прийти на помощь или рассказать что-то интересное об истории или об устройстве своего любимого музея".

Доцент каф. философии, к.ф.н., доцент О.А. Штайн

788 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 16 Май 2016 11:52 | изменение Понедельник, 16 Май 2016 13:15