RUНовостиТоржественное открытие новой базовой кафедры

Торжественное открытие новой базовой кафедры

Традиционное сотрудничество между Технологическим институтом и Институтом химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) вышло на новый уровень сетевого взаимодействия в сфере образования и продолжается с использование современных образовательных технологий.

18 мая 2016 г. по поручению ректора Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) А.П. Шевчика делегация в составе проректора по социальной и воспитательной работе В.Н. Нараева (руководитель), декана факультета химии веществ и материалов Н.Н. Правдина, ученого секретаря Ученого Совета И.Б. Пантелеева, заведующего кафедрой теоретических основ материаловедения М.М. Сычева, начальника отдела сетевых форм реализации образовательных программ учебно-методического управления Ю.И. Шляго и специалиста по связям с общественностью А.Д. Кашевской посетила Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук для участия в торжественном открытии базовой кафедры химии, физики и биологии наноразмерного состояния.

Делегацию принял директор ИХС РАН, академик В.Я .Шевченко. Состоялась беседа с заместителем директора по научной работе ИХС РАН, профессором И.Ю. Кручининой.

Мероприятие проходило в рамках заседания Ученого Совета ИХС РАН. С приветственной речью к собравшимся обратился В.Н. Нараев. Вячеслав Николаевич подчеркнул, что данное инфраструктурное решение явилось результатом долгосрочного и плодотворного стратегического партнерства наших организаций, поздравил коллег с этим событием и вручил комплект документов о созданиибазовой кафедры ее заведующему - академику В.Я. Шевченко, который в ответном слове выразил уверенность, что вновь созданная кафедра, объединив усилия преподавателей Технологического института и ученых Института химии силикатов, принесет пользу в деле подготовки высококвалифицированных материаловедов.

Делегация Технологического института посетила музей ИХС РАН, где ознакомилась с экспонатами, иллюстрирующими высокие достижения ученых института в профильных направлениях науки и техники.

Заведующая лабораторией неорганического синтеза, профессор О.А. Шилова представила современную научно-исследовательскую базу, которую планируется использовать для организации учебного процесса,и рассказала о направлениях научных разработок, полноправными участниками которых в скором времени предстоит стать студентам Технологического института.

Успехов новой базовой кафедре нашего института!

Ю.И. Шляго

731 раз Опубликовала  | создано Среда, 08 Июнь 2016 17:12 |