RUНовостиСтуденты из Белгорода на практике в Технологическом институте

Студенты из Белгорода на практике в Технологическом институте

В декабре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом) и Белгородским государственным техническим университетом им. В.Г.Шухова (БГТУ им. В.Г.Шухова), и вот уже первая группа белгородских студентов с 30 мая по 5 июня с.г., в рамках развития академической мобильности, прошла краткосрочную практику на базе кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии при организационной поддержке отдела сетевых форм реализации образовательных программ учебно-методического управления. Это студенты 3 курса Ирина Бабенко и Александр Шаталов, обучающиеся в бакалавриате БТГУ им. В.Г. Шухова по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность», профиль «Радиационная и электромагнитная безопасность» (руководитель практики – заместитель директора по учебной работе института строительного материаловедения и техносферной безопасности, заместитель заведующего кафедрой неорганической химии БГТУ им. В.Г. Шухова Любовь Васильевна Денисова).

Совместно со своими коллегами из СПбГТИ(ТУ) белгородские студенты побывали на обширной ознакомительной экскурсии в Институте химии силикатов им. И.В.Гребенщикова РАН, посетили Радиевый институт им. В.Г.Хлопина, где, помимо ознакомления с уникальной экспозицией музея, участвовали во встрече с одним из ведущих специалистов России в области геоэкологии и инженерной радиоэкологии, профессором Томского политехнического университета Леонидом Петровичем Рихвановым.

В Технологическом институте практиканты из Белгорода познакомились с уникальной лабораторией молекулярной фармакологии, присутствовали на научном семинаре, который проводился в соответствии с планом ее работы, а также побывали на кафедре ресурсосберегающих технологий, где группу принял и провел интереснейшую и познавательную экскурсию по учебным и научно-исследовательским лабораториям заведующий кафедрой Николай Васильевич Кузичкин.

На кафедре инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии студенты выполнили лабораторные исследования по теме «Использование цезий-бариевого изотопного генератора для наработки короткоживущего радионуклида 137mBa».

Опыт проведенной практики подтвердил целесообразность межвузовского взаимодействия СПбГТИ(ТУ) и БГТУ им. В.Г.Шухова для совершенствования подготовки бакалавров по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» и выявил потенциал возможной совместной научной деятельности двух вузов.

В.А. Доильницын, Ю.И. Шляго

831 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 04 Июль 2016 14:35 |