RUНовостиЛетняя практика студентов факультета химии веществ и материалов

Летняя практика студентов факультета химии веществ и материалов

14 июля студенты факультета химии веществ и материалов учебной группы 143 Технологического института в рамках прохождения летней практики побывали с экскурсией на предприятии концерна «Эм Си Баухеми» (MC-Bauchemie), занимающимся производством сухих строительных смесей, известных на рынке под торговой маркой «Плитонит», и добавок в бетон. Компания полностью взяла на себя организацию дня студентов: проезд, питание и обширную экскурсионную программу на предприятии, расположенном в г. Кировск, Ленинградской области.

Первым делом ребят познакомили с основными направлениями деятельности компании, а также провели инструктаж по технике безопасности на территории производственного комплекса, после чего группа отправилась на экскурсию по линии выпуску сухих строительных смесей, побывала в цехе производства добавок для бетона, а также посетила заводскую лабораторию, где им рассказали о технологических свойствах выпускаемой продукции, методах их определения и контроля.

После кофе-брейка студенты приняли участие в мастер-классе по работе со строительными смесями. Технический специалист направления «Отделочные работы» рассказал про современные смеси: штукатурки, шпатлевки, составы для устройства полов, клеевые смеси и прочие материалы, незаменимые при выполнении строительных, отделочных и ремонтных работ. Также ребятам наглядно продемонстрировали действие различных химических добавок, придающих современным строительным материалам специальные свойства, недостижимые при работе с «классическими» цементно-песчаными строительными растворами.

Послеобеденная часть программы была посвящена новейшим разработкам компании в части материалов и технологий для проведения ремонтных работ по устранению активных водных течей через аварийные трещины в существующих подземных бетонных конструкциях. На учебных стендах была продемонстрирована работа инъекционных составов, закачиваемых в грунт за бетонной стеной через специальные технологические отверстия и останавливающих протечку в течение короткого времени. Ребятам продемонстрировали многообразие продуктов – пено- и гелеобразующих составов и быстроотвердевающих смол, применяемых специалистами компании для проведения ответственных ремонтных работ на различных объектах по всей стране. Рассказали также и о технологиях устройства промышленных полов, стойких к механическим нагрузкам и воздействию различных агрессивных агентов.

Экскурсионный день завершился подведением итогов и вручением сертификатов участникам семинара. Ребятам пожелали успехов в учебе и предложили участвовать в других обучающих мероприятиях, организуемых компанией.
Студенты группы 143 и руководство Технологического института выражают благодарность компании Эм-Си Баухеми за организацию учебного семинара.

Группа 143 на фоне производственных корпусовГруппа 143 на фоне производственных корпусов

Мастер-класс по сухим строительным смесямМастер-класс по сухим строительным смесям

Семинар по применению инъекционных ремонтных составовСеминар по применению инъекционных ремонтных составов

1273 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 25 Июль 2016 10:00 | изменение Понедельник, 25 Июль 2016 15:44