RUНовостиНАУЧНЫЕ ФОРУМЫ ЛЕТА 2016

НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ ЛЕТА 2016

29 мая – 4 июня в Домбае  (Карачаево-Черкессия), прошла кластерная конференция DOMBAY ORGANIC CONFERENCE CLUSTER DOCC-2016. В рамках данного форума проведено несколько конференций: Международная конференция «Современные направления в органической химии»; 9-й Евразийский конгресс по гетероциклической химии; Конференция молодых химиков-органиков.  В форуме приняли участие 270 ученых из 27 стран.

Участниками пленарной сессии стали: академик РАН, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, почетный профессор СПбГТИ(ТУ) Белецкая Ирина Петровна,  D.Toste(США, обладатель выдающегося значения индекса Хирша h=100), E.Carreira  (Щвейцария),  Y.Yamamoto(Япония), V.Snieckus(Канада), D. Mistein(Израиль) и другие известные ученые.

Все презентации (без исключения) были сделаны на английском языке. В докладах  отражены актуальные  проблемы синтеза, анализа молекулярной структуры, реакционной способности, биологической активности  органических соединений, а также пограничных областей знания. В качестве приглашенного лектора на кластере конференций выступил автор настоящей публикации. Отмечу, что научные дискуссии и обсуждения проходили весьма оживленно, в обстановке здоровой критики и доброжелательности. Докладчиков пленарных сессий по итогам выступлений награждали папахами (мужчин) и платками (женщин) из овечьей шерсти.

Незабываемой оказалась и культурная  программа, предложенная участникам.  Это  вполне естественно, учитывая заповедную, уникальную природу,древнюю историю,  культурные традиции населения края.

Островский Владимир Аронович – профессор кафедры ХТОСА

484 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 27 Июнь 2016 00:00 | изменение Пятница, 19 Август 2016 09:21