RUНовости90 лет газете «Технолог»

90 лет газете «Технолог»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ВЕХИ

1 мая 1922 года вышел первый номер стенной газеты студентов Технологического Института «Новый студент».

Осенью того же года начала выходить вторая стенгазета - «Смена», которая вскоре сменила заголовок на «Комсомолец», а с весны 1923 года она стала выходить под названием «Творцы грядущего».

21 октября 1924 года вышел первый номер газеты ЛТИ «Новый студент» тиражом в 50 экземпляров. Это была первая в Ленинграде литографированная студенческая газета.

В 1925 году на первомайской выставке мировой коммунистической печати в Нью-Йорке эта газета была единственным представителем ленинградской студенческой печати, а в феврале 1926 г. она приняла участие в первой выставке газет вузов города.

24 октября 1926 года вышел первый номер печатной институтской газеты «Ленинградский технолог» в нём сообщалось: «Общеинститутская сходка ЛТИ приветствует объединение институтских стенных газет «Новый студент» и «Творцы грядущего» в лице единой печатной газеты «Ленинградский технолог».

Редакция газеты размещалась на территории института. Тираж «Ленинградского технолога» составлял 1500 экземпляров. Это была вторая в Ленинграде институтская печатная газета, вышедшая немного позднее газеты «Товарищ» (ныне «Политехник») Политехнического института.

В последний раз под названием «Ленинградский технолог» газета вышла 5 июля 1930 года. Было выпущено: в 1926 году – 5 номеров, в 1927 – 11, в 1928 – 11, в 1929 – 21,в 1930 – 19.

18 сентября 1930 года газета получает новое название - «За химизацию», с 1931 года обновляется формат издания и периодичность.

В годы войны выпуск был приостановлен.

В сентябре 1946 года газета вновь сменила название, и уже 60 лет её все знают как «Технолог».

За эти десятилетия менялось само издание и редакторы. Начиналось все с редколлегии в «Новом студенте», известно, что в «Ленинградском технологе» был редактор Юшков, а «За химизацию» в разное время выпускали Голь, Н.Н. Аверьянов, А.Р. Бринберг, К. Лопатин, А.В. Межевникова, В.В. Кесарев, М. Дынькин. После войны на этом посту побывали В.С. Соминский, А.Ф. Николаев, Д.С. Аванесов, Л.В. Козловский, А. Кокурин, А. Илюшин, Л. Еременко, О. Мазурин, Е. Подгорная и В.А.Черных. В середине 1960-х газету вновь выпускала редколлегия, а с 1971 по 1989 редактором была И.Л. Добронравина. 25 лет (1990 – 2015) газету возглавляла и работала над ней с 1968 г. профессиональный редактор, журналист Л.В. Петрухина. Перед своим юбилеем «Технолог» вновь выпускается редколлегией в составе В.Н. Нараева, А.Д. Кашевской, Е.С. Верещагиной.

На страницах газеты всегда отражались жизнь страны, города, достижения института, текущие дела: учёба, работа и
творчество.

50 лет назад вышел юбилейный 1500-й номер «Технолога», в котором очень интересно и с юмором подсчитали труд, вложенный в создание газеты: «…1500 номеров «Технолога» — это: 1500 заседаний редакции, занявших 1500 человеко-часов; 650 кв. метров площади газетного текста (в двустороннем исчислении); 125 километров строк; 12 миллионов слов; 85 миллионов букв и прочих печатных знаков; 300 пар просиженных брюк, из коих 250 пар приходится на долю ответственных секретарей редакции и литсотрудников; 300 литров чернил, истраченных на писание заметок; 1,5 миллиона киловатт-часов нервной энергии, использованной на добывание и обработку материалов для газеты, а также на то, чтобы газета вышла в срок; 1500 погонных метров испорченных нервов; 1500 взбучек, заданных редакторами сотрудникам редакции за материалы, не поспевшие в срок; 1000 благодарностей, поздравлений и прочих пряников, поступивших в адрес редакции и ее сотрудников, и 999 «фитилей» и других критических материалов, разносов со стороны тех организаций, органом которых является газета «Технолог»; на страницах газеты, как 40, 30, 20 и 10 лет назад, фигурируют «вечные» темы: а) борьба с хвостистами, б) плохая работа столовой, в) толкотня бездельников под часами, г) прорехи и огрехи нашей хозчасти и ОКСа.

Интересно, что будет к 3000-му номеру?

А пока позвольте выразить го¬рячие поздравления в адрес «Технолога» и пожелать ему дожить до стотысячного номера!» (автор статьи - П. Пенмаркус).

754 раз Опубликовала  | создано Пятница, 28 Октябрь 2016 11:50 | изменение Пятница, 28 Октябрь 2016 16:02