RUНовостиК итогам Межрегиональной олимпиады по русскому языку

К итогам Межрегиональной олимпиады по русскому языку

В конце октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась очередная Межрегиональная олимпиада по русскому языку. На этот раз студенты Техноложки не получили заветных лавров победителей (последняя награда датируется 2014 годом). Однако анализ итогов состязания обнаруживает, что наши юные технологи показали хорошие результаты и заслуживают всяческих похвал.

Так, в личном зачете Юматова Мария (гр. 254) заняла четвертое место. При этом разрыв в оценках по отношению к третьему месту составил всего 3 балла, в сравнении же со вторым и первым местом – 6 и 8 баллов соответственно.

В командном зачете наша «тройка» в составе Мельниковой Дарьи (гр. 6552), Митиенко Элины (гр. 6451), Угаровой Александры (гр. 554) оказалась на восьмом месте. Результат, на мой взгляд, неплохой, и вот почему.

Когда-то при проведении Межрегиональной олимпиады организаторы делили участников на филологов и нефилологов, составляя задания с учетом этой специфики. Сегодня такой дифференциации не существует, и в неофициальных разговорах организаторы признают, что призовые места обычно достаются (и вполне справедливо) филологам.

Давайте же посмотрим, кто из конкурентов обошел нас в личном зачете. Это Санкт-Петербургский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, РГПУ, СПбГУ, ЛГУ им. Пушкина.

Кто оказался сильнее наших в командном зачете? Те же СПбГУ, РГПУ, ЛГУ им. Пушкина, а также Институт кино и телевидения и Высшая школа экономики.

Одновременно мы оставили позади себя представителей «нефилологических», технических вузов (Горный, Гидромет, Архитектурно-строительный, Бонч-Бруевича и ЛИИЖТ), а также Гуманитарного университета профсоюзов и Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Каждый хочет видеть себя победителем, а это получается не всегда. В таких ситуациях следует не посыпать голову пеплом, а сопоставлять, анализировать результаты и делать выводы.

Всё познается в сравнении.

Послесловие. Я рад тому, что первокурсник Слуцкий Георгий (гр. 456), исключительно дисциплинированный и целеустремленный студент, с упорством педанта посещавший «предолимпиадные» занятия и консультации, занял восьмое место в личном зачете. Кстати, эту эстафетную палочку он символически получил из рук Митиенко Элины: она два года подряд входила в почетную «десятку» сильнейших в этой номинации.

А.И. Соколов

595 раз Опубликовала  | создано Вторник, 22 Ноябрь 2016 10:17 | изменение Вторник, 22 Ноябрь 2016 10:22