RUНовостиIII Всероссийский инженерный конкурс

III Всероссийский инженерный конкурс

16-18 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся III Всероссийский инженерный конкурс (ВИК). Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Фонд инфраструктурных образовательных программ «Роснано», профильные образовательные организации высшего образования, профильные государственные корпорации и предприятия реального сектора экономики, всероссийские, межрегиональные и региональные общественные организации. Участниками стали более 1000 студентов и аспирантов из более чем 100 ВУЗов со всей страны.

Свои заявки на участие в Конкурсе подали более 20 студентов СПбГТИ(ТУ). В финальную часть ВИК вышли 6 студентов Технологического института: Н.В. Лактионов (группа 469м), Ш.О. Омаров (группа 167м), А.А. Щетинина (группа 267м), С.Г. Лаишевкина (группа 267м), П.В. Матвейчикова (группа 157м), В.В. Малыгин (группа 157м).

Николай Лактионов стал победителем конкурса, остальные студенты получили дипломы призеров.

Работа Николая -  это наукоемкая инженерная работа,  которая выполнялась при содружестве кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (руководитель профессор С.А. Суворов) и кафедры систем автоматизированного проектирования и управления (руководитель Т.Б. Чистякова) вместе с  Московским государственным институтом стали и сплавов и ПАО «Северсталь».

Николай рассказал о конкурсе, о подготовке к нему и о своих впечатлениях:

«Конкурс индивидуальных проектов (КИП) проводился в несколько этапов: заочный этап (необходимо было подготовить пояснительную записку и презентацию по индивидуальному инновационному исследовательскому проекту); очный этап (публичная защита проекта перед экспертной комиссией); заключительная часть (награждение победителей «КУБОК КИП» (ТОП – 20), победителей (ТОП – 50) и призёров (ТОП – 100) КИП).

В конце сентября при поддержке доц. кафедры кафедры систем автоматизированного проектирования и управления, к.т.н. И.В. Новожиловой и доц. кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов , к.т.н. В.В. Козлова были подготовлены и отправлены все необходимые материалы.

Вечером 3 ноября 2016 получено приглашение в очный этап. 16 ноября мне предстояло защищать проект перед комиссией, в состав которой вошли 7 экспертов, а именно: профессорско-преподавательский состав ВУЗов, научные работники исследовательских организаций и представители предприятий реального сектора экономики. На защиту проекта отводилось не более 5 минут, и еще около 5 минут для ответов на вопросы от экспертов комиссии.

По результатам участия в конкурсе проект стал победителем ТОП – 50, что говорит о его актуальности и значимости.
Что касается личных ощущений от участия в конкурсе – не скрою, мне было очень приятно, я нашёл новые связи, подружился с интересными и умными участниками конкурса. А также получил опыт, который до этого у меня отсутствовал
».

Заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Т.Б. Чистякова: «Н.В. Лактионов закончив бакалавриат заочно, подробно всё изучил, прекрасно оформил работу, выдержал конкурс и достойно представил Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).  По этому направлению было выполнено много дипломных работ, но именно проект Николая стал победителем.  Это пример интеграции нескольких кафедр СПбГТИ(ТУ) с другими вузами и промышленными предприятиями.Кроме этого, хотелось бы поблагодарить Фонд инфраструктурных образовательных программ «Роснано», который поддержал наш проект и позволил довезти  его до  практического внедрения».

741 раз Опубликовала  | создано Среда, 23 Ноябрь 2016 15:48 | изменение Понедельник, 05 Декабрь 2016 11:12