RUНовостиРазработка лекарственных средств – от гипотезы к лекарству

Разработка лекарственных средств – от гипотезы к лекарству

21 и 22 ноября в Фундаментальной библиотеке Технологического института состоялся научно-образовательный семинар «Разработка лекарственных средств – от гипотезы к лекарству», организованный совместными усилиями студенческого научного общества СПбГТИ(ТУ) и Совета молодых ученых Научно-исследовательского института гриппа.

В первый день слушателей ознакомили с основными методиками фармакологического моделирования, применяемыми в разработке лекарств, и рассказали об основных программах, которые применяют для определения активности и безопасности изучаемых веществ методами in silico на основе только их формул. Во второй день семинара основное внимание было уделено экспериментам по определению противовирусной активности и иммунотоксичности с помощью ряда методов in vitro и in vivo. Завершился семинар обсуждением юридических аспектов проведения доклинических и клинических испытаний лекарственных средств.

Организаторы благодарят Санкт-Петербургский государственные технологический институт (технический университет) за помощь в проведении этого мероприятия и надеются на то, что в будущем оба научных учреждения ещё не раз будут продуктивно сотрудничать.

Анна Штро

636 раз Опубликовала  | создано Вторник, 29 Ноябрь 2016 10:59 |