RUНовостиКафедре аналитической химии – 80 лет

Кафедре аналитической химии – 80 лет

25 ноября в Технологическом институте состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию кафедры аналитической химии.

В большой физической аудитории собрались сотрудники кафедры, выпускники, студенты и ветераны, чтобы отметить этот прекрасный юбилей.

Первыми кафедру поздравили проректор по учебной и методической работе Б.В. Пекаревский и проректор по социальной и воспитательной работе В.Н. Нараев. Борис Владимирович и Вячеслав Николаевич вручили сотрудникам и ветеранам кафедры аналитической химии почетные грамоты.

Поздравительные адреса и подарки коллектив кафедры получил из рук профессора Ю.К. Ежовского, заведующего кафедрой теоретических основ материаловедения М.М. Сычева и заведующей кафедрой физической химии С.Г. Изотовой.

В видео обращении, которое подготовил для своих преподавателей студент Ю.Ольховиков, с 80-летием кафедру поздравили: декан факультета химии веществ и материалов Н.Н. Правдин, заведующий кафедрой химической нанотехнологии и материалов электронной техники А.А. Малыгин, заведующий кафедрой технологии электрохимических производств Д.В. Агафонов, заведующий кафедрой общей физики А.В.Беляков, заведующий кафедрой химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов И.Б. Пантелеев, заведующий кафедрой общей химической технологии и катализа Е.А. Власов, доцент кафедры физической химии М.Ю. Матузенко и доцент кафедры неорганической химии А.В. Еремин.

С докладом об истории кафедры выступала доцент Д.В. Зарембо. Воспоминаниями о работе на кафедре поделились доцент Б.Я. Зорин, доцент М.И. Булатов и доцент Н.П. Муховикова.

Заключительное слово взял заведующий кафедрой В.И. Зарембо.

С ролью ведущего праздника прекрасно справился доцент кафедры аналитической химии А.Н.Храмов.

История

Кафедра аналитической химии начала свое существование в ноябре 1936 года после объединения кафедр качественного и количественного анализа, первым заведующим которой стал профессор А.А. Гринберг. Во время войны преподавание на кафедре не проводилось. Часть преподавателей ушла на фронт, а оставшиеся в Ленинграде работали, помогая фронту и осажденному городу. Кафедра начала работать осенью 1944 года под руководством доцента А.Н. Агте, а с 1949 года заведующим стал профессор В.Б. Алесковский, которого в 1965 году сменил профессор В.В. Бардин, а с 1996 года кафедру возглавляет профессор В.И. Зарембо.

На протяжении всего пути кафедры ее руководители уделяли огромное внимание улучшению преподавания аналитической химии и оснащению лабораторий. В 1958 году по инициативе В.Б. Алесковского на кафедре начато преподавание физико-химических методов анализа. С тех пор на кафедре преподаются химический количественный анализ и физико-химические методы анализа. Профессор В.В. Бардин много уделял внимания модернизации лаборатории количественного анализа. Им создан целый ряд конструктивных разработок, направленных на повышение качества и уменьшение трудоемкости работы студентов.

В настоящее время под руководством профессора В.И. Зарембо проводиться дальнейшее совершенствование преподавания аналитической химии. Введены лекции по физико-химическим методам анализа, проведена большая работа по методическому и материальному обеспечению курса. Подготовлены два факультативных лекционных и практических курса для магистров. В этом огромную роль сыграл коллектив лаборатории: профессор А.А. Колесников, доцент В.П. Рубец, доцент Г.Э. Франк-Каменецкая и заведующая лабораторией И.А. Осипова, которая отвечает за техническое обеспечение лабораторного практикума. Большие успехи делает и дружный коллектив преподавателей, работающих в лаборатории количественного анализа: доцент Н.В. Абовская, старший преподаватель Л.М. Аладжалова, старший преподаватель Т.С. Бондаренко и учебный мастер В.А. Лукконен. Наши молодые коллеги доцент Д.В. Зарембо и доцент А.Н. Храмов также прекрасно влились в ряды аналитиков. Они активно участвуют как в методических разработках кафедры, так и в постановке новых работ для практикумов. А.Н. Храмов при поддержке преподавателей Н.В. Абовской и Т.С. Бондаренко провел олимпиаду по аналитике для студентов второго и третьего курса. Ассистент Н.С. Юдина успешно сочетает работу над диссертацией и работу по заведованию лабораторией количественного анализа. И особенно с большим удовольствием хочется отметить работу нашей хозяйки А.А. Леоновой, которая решает все материально-технические проблемы кафедры.

к.х.н., доцент Г.Э. Франк-Каменецкая

Поздравляем коллектив кафедры аналитической химии с 80-летием.

Желаем дальнейшего развития и процветания!

825 раз Опубликовала  | создано Четверг, 01 Декабрь 2016 16:20 | изменение Четверг, 01 Декабрь 2016 16:43